Вы здесь
Главная > Общество > Третий месяц во тьме. Дворы города атомщиков остались без уличного освещения

Третий месяц во тьме. Дворы города атомщиков остались без уличного освещения

В Десногорске в очередной раз возникли проблемы с уличным освещением. Управляющая организация от их решения демонстративно самоустранилась. А учреждение, ответственное за содержание городского освещения, переложило вину на исполнителя работ по энергосервисному контракту. Smolnarod.ru попытался отыскать луч света в царстве чиновничьих отписок и отговорок.

Несколько месяцев назад дворы смоленского города атомщиков стали погружаться во тьму. В одних случаях светильники уличного освещения в какой-то момент просто перестали работать, в других — работают с перебоями и по очень странному графику. С сокращениям светового дня проблема становилась все более острой. Сейчас, судя по комментариям горожан в соцсетях, без нормального уличного освещения остались десятки придомовых территорий Десногорска.

Примечательно, что в 2020 году в городе завершилась реализация мероприятий по так называемому энергосервисному контракту. В рамках него, после замены обычных ламп на светодиодные светильники, десногорцам обещали «световую революцию». Но спустя примерно год после завершения работ что-то пошло не так. Из комментариев горожан в соцсетях следует, что без нормального освещения остались десятки придомовых территорий Десногорска.

Уличное освещение в десногорских дворах имеет свою особенность. Светильники там установлены не на отдельных опорах, а преимущественно над входами в подъезды многоквартирных домов. Фактически они являются общим имуществом собственников жилых помещений, поскольку иным учреждениям и организациям никогда не передавались. Однако крупнейшая управляющая организация города МУП «ККП» самоустранилась от решения данной проблемы.

Аварийно-диспетчерская служба компании категорически отказывается принимать заявки на устранение проблем с надподъездным освещением. А чтобы навязчивые жители не докучали важным людям своими вопросами МУП «ККП» даже организовало расклейку специальных объявлений на обслуживаемых домах. В них по вопросам технического обслуживания и ремонта придомового уличного освещения предлагается обращаться в МБУ «Служба благоустройства».

В «Службе благоустройства» Smolnarod.ru сообщили, что знают о проблеме и что она действительно возникла несколько месяцев назад. Вину за отсутствующее освещение на придомовых территориях в городе атомщиков там де-факто возложили на «Ростелеком» — исполнителя работ по энергосервисному контракту. Также в учреждении отметили, что в настоящее время ведется претензионная работа, и в случае невыполнения необходимых мероприятий до 19 ноября намереваются обращаться в суд.

Исполнитель работ с подобными выводами не согласился. «В весенне-летнем периоде 2021 года МБУ «Служба благоустройства» Десногорска проводила модернизацию придомовых сетей, что повлекло сбой системы управления освещением в муниципалитете. В настоящее время ПАО «Ростелеком» в рамках гарантийных обязательств повторно проводит пусконаладочные работы по настройке системы. Запланировано в срок до конца текущего месяца завершить донастройку системы управления освещением на придомовых территориях», — сообщили в компании.

Судя по всему, при упоминании модернизации сетей речь идет о контракте на ремонт кабельных линий освещения придомовых территорий. Эти работы в текущем году выполняло ООО «ОМЕГА-МБ» из Брянска. Их общая стоимость составила 2,4 млн рублей. Согласно условиям контракта работы в полном объеме подрядчик должен был выполнить до 15 ноября, но отчитался об их сдаче еще в конце мая.

Деньги за выполненные работы ООО «ОМЕГА-МБ» получило еще в августе. А вот тысячи десногорцев продолжают оставаться один на один с их последствиями (в виде отсутствующего освещения) до сих пор.

Источник

Top
Яндекс.Метрика