Вы здесь
Главная > Общество > Условный срок и полмиллиона штрафа. Ярцевский суд вынес приговор двум смоленским «бутлегерам»

Условный срок и полмиллиона штрафа. Ярцевский суд вынес приговор двум смоленским «бутлегерам»

Ярцевский городской суд вынес приговор двум смолянам, причастным к поставкам в регион алкоголя и табака. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Смоленской области.

Двух жителей Ярцевского района – отца и сына признали виновными в поставках алкоголя и сигарет из других регионов на территорию Смоленской области. 30-летнего ярцевчанина приговорили к трём годам лишения свободы условно и 350 000 рублей штрафа, а его 54-летнего отца – к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно. Кроме этого мужчина должен оплатить 200 000 рублей штрафа. Это только один из каналов незаконной поставки немаркированной продукции на территорию Смоленщины.

Сотрудники Погрануправления неоднократно задерживали на территории Смоленской области фуры с немаркированными сигаретами и «левым» алкоголем. С 1 июля 2020 года в России работает система цифровой маркировки и прослеживания табачной продукции. В прошлом году из незаконного оборота в стране изъяли 20 миллионов пачек сигарет. Доля контрафакта за год снизилась в 15 до 10 процентов.

Летом этого года Минпромторг на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции предложил изымать автомобили, задействованные в нелегальной перевозке табачной продукции. Ведомство объяснило, что риск конфискации авто станет одним из рычагов воздействия на перевозчиков. Однако заметного продолжения история с возможным изъятием авто пока не получила.

Источник

Top
Яндекс.Метрика