Вы здесь
Главная > Общество > В Минске пограничники открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза

В Минске пограничники открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза

 В Заводском районе Минска прошла церемония открытия памятной доски Герою Советского Союза полковнику пограничной службы Евгению Мирковскому, в честь которого названа улица в столице. Об этом сообщили в Пограничном комитете Беларуси.

— Сегодня, 11 ноября, в честь пограничника полковника Евгения Мирковского открыли памятную доску на одном из домов столичной улицы, также названной его именем, — сказано в сообщении ведомства.

В 2018-м — в год 100-летия пограничной службы Беларуси — представители республиканского союза ветеранов органов пограничной службы выступили с прошением о названии одной из улиц Минска именем полковника Мирковского. Пограничное ведомство поддержало такую инициативу, направив предложение в Мингорисполком. Уже 29 мая было принято положительное решение. Спустя четыре года инициативу также поддержали местные власти.

Евгений Иванович Мирковский активно проявил себя на всех жизненных этапах. Он трудился на благо Минска, служил в пограничных войсках. В годы Великой Отечественной войны организовал партизанское движение. Первоначально разведывательно-диверсионная группа, а позже и отряд, которым он руководил с марта 1942 года по сентябрь 1944-го, действовал на территории Орловской, Киевской, Житомирской, Черниговской, Волынской, Гомельской, Ровенской и Брестской областей, а также в Польше. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Евгению Ивановичу Мирковскому присвоено звание Героя Советского Союза. 

— Это уже не первый пример увековечения памяти пограничников в столице. Ранее в честь Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова была названа одна из улиц Минска с открытием мемориальной доски, — подытожили в сообщении Погранкомитета.

Если на Украине памятники советского и российского наследия уничтожаются, как, например, недавно неизвестные надругались над памятником Екатерине Великой. То в Беларуси исторических героев чтут. Ранее Smolnarod сообщал, что посольство РФ в Беларуси организовало мероприятие по сближению братских народов, организовав поездку молодежи на елку в Кремле.

Источник

Top
Яндекс.Метрика