Вы здесь
Главная > Общество > Взгляд: Эрдоган позволил себе выпад против России

Взгляд: Эрдоган позволил себе выпад против России

Турецкий лидер Раджеп Эрдоган обвинил Россию в «увеличении рисков региональной конфронтации». Он отметил, что это на руку США.

Турецкий политик, ранее никогда не позволявший себе резкие высказывания в адрес Москвы, внезапно дал негативную оценку действиям Кремля. Раджеп Эрдоган известен в том числе своими резкими заявлениями в адрес мировых лидеров. В частности, он призывал Макрона сходить ко врачу и проверить голову, Байден был обвинен в том, что пишет историю «кровавыми руками».

Несмотря на свою ранее позитивную и, насколько это возможно, дружественную, политику в отношении лично Путина, ситуация изменилась. Эрдоган обвинил Москву в потворстве курдским организациям, которые в Турции признаны террористами. Он заявил, что Кремль, который якобы брал на себя обязательства по «очистке от террористов Ирака и Сирии», нарушил свое слово.

— Заявление более чем странное. Во-первых, никаких обязательств по «Северному Ираку» Москва на себя не брала. В Сочинском меморандуме нет даже слова такого – «Ирак», поскольку он касался исключительно Сирии, — уточняют в материале газеты «Взгляд».

Уничтожить курдские формирования руками России не вышло, поэтому теперь раздосадованный Эрдоган обвиняет Кремль в том, что он, видимо, не оправдал ожиданий Турции. Теперь Стамбул разворачивает полномасштабную военную операцию против курдов, причем сразу на территории двух стран: Ирака и Сирии.

Таким образом, полагают эксперты, Эрдоган хочет ослабить курдские группировки на границе с Турцией, а также упрочить свои политические позиции быстрой победоносной войной. Сама операция началась из-за формального повода

Источник

Top
Яндекс.Метрика