Вы здесь
Главная > Общество > Запрет на футбол. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС временно запретил собственнику ФК «Смоленск» заниматься футбольной деятельностью

Запрет на футбол. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС временно запретил собственнику ФК «Смоленск» заниматься футбольной деятельностью

Контрольно-дисциплинарный комитет отстранил от футбола функционеров, которые довели клубы до банкротства. Такое решение принимается впервые в истории Российского футбольного союза . Информация размещена на сайте РФС.

Отстранение от футбола – такая норма появилась сравнительно недавно. Она связана с ситуациями, когда, по мнению КДК руководитель доводил клуб до банкротства и оставил его с долгами. Решение – отстранить – принято в отношении  бывшего собственника ФК «Смоленск» Владимира  Савченкова.

В резолюции, в частности, говорится: «за совершение руководством ФК «Смоленск» г. Смоленск недобросовестных и неразумных действий, которые привели к утрате ФК «Смоленск» профессионального статуса по неспортивным причинам — запретить Савченкову В.Н. на 2 (два) года осуществлять любую связанную с футболом деятельность». Та же участь постигла президента ФК «Красный» Каху Багатурию и директора клуба Романа Тимашкова.

2 августа этого года Владимир Савченков объявил о снятии ФК «Смоленск» с Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона Футбольной национальной лиги сезона 2021/2022. Объясняя свою позицию, он отметил в обращении, что у клуба нет просроченных долгов, а взятые финансовые обязательства «будут полностью выполнены».

«Уверен, что смоленский футбол будет жить и успешно развиваться только при объединении всех сил региона: бизнеса, власти, болельщиков и спортивных функционеров», — сообщил в своём письме собственник футбольного клуба «Смоленск». Ранее в похожей ситуации оказался и ФК «Красный». По всей видимости, диалог между властью и спортивной общественностью не привёл к желаемому результату. Итог – «красная карточка» КДК и удаление президентов клубов с поля сроком на два года.

Источник

Top
Яндекс.Метрика