Вы здесь
Главная > Общество > “Администрация не сочла нужным ответить на наши предложения и показательно проигнорировала возможность конструктивного диалога”

“Администрация не сочла нужным ответить на наши предложения и показательно проигнорировала возможность конструктивного диалога”

Фракция КПРФ в облдуме во втором чтении проголосовала против проекта бюджета региона

Сегодня на заседании Смоленской областной думы во втором чтении рассмотрен бюджет региона на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

В первом чтении фракция КПРФ проголосовала против разработанного Администрацией главного финансового документа области, чем вызывала крайнее недовольство губернатора А. Островского, прямо на заседании фактически объявившего коммунистам войну.

Будучи последовательными в своей позиции и решениях, коммунисты и во втором чтении проголосовали против.

Предлагаем вашему вниманию выступление руководителя фракции КПРФ В.В. Кузнецова на заседании Смоленской областной Думы.

Уважаемые коллеги!

  Я не буду здесь рассказывать о неоспоримых достоинствах и преимуществах регионального бюджета на 2022 год, для этого имеются другие товарищи. Сегодня мы рассматриваем основной экономический документ области во II чтении. Необходимо отметить, за истекшие 20 дней в нем произошли существенные изменения в сторону  увеличения доходной части. Центр дополнительно выделил Смоленщине 2,6 млрд. рублей, что позволило залатать ряд финансовых дыр и где-то, пусть незначительно, превысить экономические показатели  текущего года. Тем не менее многие  статьи далеки от благополучия и требуемого наполнения.

      На предыдущем заседании Думы губернатор, апеллируя к нашей фракции, заметил: «Если вы скажете, где взять деньги для наполнения бюджета или с какой статьи снять, и на какую перевести, мы рассмотрим ваши предложения».

     Где найти деньги  в масштабе страны, коммунисты говорили неоднократно, но для олигархической власти это неприемлемо. Касаемо нашего бюджета, мы направили свои предложения Администрации. В ответ ни нам здравствуйте, ни вам до свиданья.

    А суть предложений в следующем. Буквально штрихами:

  • Содержание Представительства Администрации Смоленской области в Москве, на наш взгляд, может быть более скромным. Вследствие чего часть денег следует перевести на другие статьи.
  • Финансирование областной госпрограммы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» – размещение в печатных и электронных СМИ, радио-телепрограммах информационных материалов на освещение деятельности областной Администрации в позитивном  ключе, читай пиара,  явно завышено.

Полагаем, что для информирования населения о достижениях областной власти достаточно «Смоленской газеты»  как органа законодательной и исполнительной властей. А все, по выражению губернатора, «лояльные к Администрации СМИ», пора перевести на самоокупаемость, чтобы они выступали объективными источниками информирования населения, а не в роли обслуги за бюджетные деньги.

  • В свое время мы голосовали против того, чтобы брать на содержание областного бюджета районные газеты, по причине  потери ими независимости и объективности. Остаемся на этой позиции и сейчас. У них существует программа платной подписки, а также доходы от рекламы. Пусть учатся жить и работать в условиях рынка.
  • Имеет смысл сократить расходы  на программу «Укрепление единства российской нации» в плане проведения областных смотров – конкурсов, фестивалей, семинаров и других массовых мероприятий. Ковид на дворе.
  • Теми же соображениями, мы руководствуемся, предлагая сократить финансирование программы «Гармонизации межнациональных отношений и развитие казачества».  У нас не Запорожская Сечь и не Дон с Кубанью.

     Таким образом, на основе изложенных предложений  можно было бы сэкономить  не один десяток миллионов, которые уместно направить на развитие здравоохранения  в регионе и в том числе  на развитие системы оказания первичной медицинской помощи.  Но, судя по тому, что Администрация не сочла нужным ответить на наши предложения и показательно проигнорировала возможность конструктивного диалога, разговора не будет.  В лучшем случае в своих комментариях губернатор обвинит нас в популизме, незнании предмета и во всех смертных грехах. Хотя мы и без этого усвоили, что в Доме Советов есть одно правильное мнение, и оно принадлежит Алексею Владимировичу.

В этих условиях, выполняя постановление Центрального Комитета  партии, идя навстречу призывам  губернатора –  не примазываться к бюджету и голосовать «против» – фракция не примазывается и голосует «против».

Не будем возражать, если присутствующие в этом зале на этот раз воздержатся от комментариев, не предусмотренных регламентом.

Сообщение “Администрация не сочла нужным ответить на наши предложения и показательно проигнорировала возможность конструктивного диалога” появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика