Вы здесь
Главная > Общество > Алексей Казаков: установление «потолка цен» на российскую нефть – это борьба за прибыль

Алексей Казаков: установление «потолка цен» на российскую нефть – это борьба за прибыль

Вслед за «торжеством либеральной демократии», лишившей лицензии на вещание телеканала «Дождь», торжествует «свободный рынок»: Европа вводит потолок цен на российскую нефть.

4 декабря Евросоюз официально закрепил свое решение о введение потолка цен на нефть из России. Стоимость в $60 за баррель отражена в «Официальном журнале ЕС». Аналитик и депутат Государственной Думы РФ VI созыва Алексей Казаков видит в установлении потолка цен попытку «западной демократии» отказаться от рыночных механизмов и установить государственное регулирование цен на нефть в интересах европейских нефтяных компаний.

По мнению политика, «потолок цен» никак не скажется на стоимости нефтепродуктов для потребителей в Европе. Если только власти не надумают снизить закупочные цены на нефть за счет бюджетных дотаций. В выигрыше останутся европейские нефтяные компании, которые в результате искусственного снижения цены на нефть получат сверхдоходы. В сущности, все происходящее – это борьба между российскими и европейскими нефтяными компаниями за прибыль, — пишет Казаков в своем Telegram-канале.

По мнению политика, для народа России манипуляции с ценами на нефть могут обернуться ростом цен на топливо: падения прибыли заставит российских нефтяных олигархов компенсировать упущенную прибыль.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика