Вы здесь
Главная > Общество > Будни и праздники Страны Советов

Будни и праздники Страны Советов

В Смоленске, в выставочном зале Исторического музея, открылась выставка, посвящённая 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Экспозиция называется «Смоляне и Смоленщина в эпоху СССР. Вспоминая лучшее».

Посетителям представилась уникальная возможность увидеть редкие фотографии и плакаты из собрания Смоленского государственного музея-заповедника, которые иллюстрируют значимые страницы советской истории региона: ликвидацию безграмотности, строительство новых заводов и фабрик, создание колхозов и совхозов, пионерское и комсомольское движения, участие смолян в спасении челюскинцев и известных советских стройках, восстановление Смоленска после Великой Отечественной войны, малоизвестные фотографии первого космонавта планеты Юрия Гагарина — уроженца Смоленщины. На выставке представлены личные вещи и государственные награды знаменитых советских поэтов и писателей, учёных и партийных работников, которые родились и работали в Смоленской области.

При этом реконструирован фрагмент интерьера типичной советской квартиры 1960—1970-х годов, где можно увидеть будни и праздники простых жителей области. Также экспонируются различные предметы быта советской эпохи и все типы денежных знаков СССР. Особо надо подчеркнуть, что многие советские экспонаты впервые показаны на выставке.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Одними из первых выставку посетили смоленские комсомольцы (использованы фотографии vk.com/lksmsmolensk).

Сообщение Будни и праздники Страны Советов появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика