Вы здесь
Главная > Общество > Франц Клинцевич: «Решение президента назначить Грызлова послом в РБ – это большая удача для наших двух стран»

Франц Клинцевич: «Решение президента назначить Грызлова послом в РБ – это большая удача для наших двух стран»

Борис Грызлов выстраивает взвешенную и продуктивную политику в российско-белорусских отношениях. Такую точку зрения высказал лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

Сегодня свой День рождения отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов. Назначение Грызлова на высокий дипломатический пост состоялось год назад. За истекший период выстроенная посольством работа оценивается экспертами как чрезвычайно успешная. Имея возможность контактировать с президентами России и Белоруссии, Грызлов оказывает позитивное влияние на двусторонние отношения, позволяет избегать ненужной турбулентности в дипломатии, особенно, в период, когда Россию пытаются изолировать от остального мира.

Одним из тех, кто подчеркнул в эти дни заслуги Бориса  Грызлова, является Франц Клинцевич. Экс-депутат Госдумы, сенатор, ныне — лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» знает толк во внешней политике, поэтому компетентно может судить о роли Грызлова в двусторонних отношениях. Вот как он прокомментировал этот вопрос нашему изданию:

«Только самым ярким и талантливым дипломатам удается выстраивать внешнюю политику, которая бы способствовала укреплению отношений между двумя странами в столь непростое время. Когда наши давние партнеры по СНГ и ОДКБ стараются маневрировать, хитрить, а то и открыто дистанцироваться от России, когда на улицах с подачи западных кураторов начинают вспыхивать антироссийские акции, что, например, происходит в Армении, есть соседи, которые показывают себя действительно надежными партнерами. Речь, конечно, идет о Беларуси. Считаю, что существенную роль в двусторонних отношениях сыграл чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов. Речь тут идет и о народной дипломатии, которая цементирует два братских народа, и о мероприятиях на высшем уровне, куда есть доступ только у людей калибра Грызлова. Я восхищен тем, как филигранно он выстраивает работу российского посольства в РБ, как последовательно отстаивает интересы России, не нарушая при этом интересов и белорусской стороны. В конечном счете, именно такая взвешенная политика и является залогом добрососедских отношений, основанных на принципах равноправного партнерства и взаимоуважения. Поэтому решение президента назначить Грызлова на эту должность – это очень большая удача для наших двух стран. Пользуясь случаем, поздравляю Бориса Вячеславовича с Днем рождения, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и долгой, плодотворной работы в интересах народов России и Беларуси».

Как уже рассказывало наше издание, Борис Грызлов активно содействует контактам между двумя странами в самых разных сферах. Речь идет и о мероприятиях на дипломатическом уровне, как, например, благотворительная ярмарка с участием послов из 30 стран, и работа с главами российских регионов, которые приезжают в Беларусь налаживать промышленную кооперацию, и забота о подрастающем поколении, для которого благодаря российскому посольству организовали творческое соревнование с возможностью посетить Москву. Наконец, дипломат принял участие в делах духовенства. В период гонений на православных священников на Украине, при посредничестве Грызлова Смоленская митрополия и Белорусский экзархат строят планы по углублению сотрудничества.

Источник

Top
Яндекс.Метрика