Вы здесь
Главная > Общество > Г. Грец остается под стражей

Г. Грец остается под стражей

Областной суд оставил ректора Смоленской государственной академии спорта и его подчиненного, обвиняемых в хищении денежных средств по госконтракту, под стражей

Постановлениями Ленинского районного суда г. Смоленска от 17 декабря 2021 года ректору СГУС Г. Грецу и директору бассейна вуза К. Никуленкову, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ по факту совершения группой лиц по предварительному сговору хищения вверенного им чужого имущества, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца – до 15 февраля 2022 года.

Как следует из представленных материалов, Грец обвиняется в том, что в период с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года, занимая должность ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», используя свое служебное положение, постоянно исполняя функции руководителя учреждения, в том числе по распоряжению вверенного ему имущества, действуя из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Никуленковым в рамках государственного контракта на выполнение работ по ремонту помещений бассейна путем присвоения и растраты похитили в особо крупном размере денежные средства, принадлежащие ФГБОУ ВО «СГУС», на общую сумму более 1 500 000 рублей, израсходовав их по собственному усмотрению.

В обоснование принятого решения суд сослался на то, что обвиняемые, оставаясь на свободе, имея связи среди сотрудников государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных органов и в судебной системе, используя свое должностное положение, а также наличие у обвиняемого Никуленкова действующего заграничного паспорта, могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, уничтожить либо сокрыть предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу, фальсифицировать документы о финансово-хозяйственной деятельности  учреждения либо иным путём воспрепятствовать  производству по делу.

Апелляционными постановлениями Смоленского областного суда от 24 декабря 2021 года постановления оставлены без изменения, а поданные защитниками жалобы об отмене принятых решений суда и избрании в отношении обвиняемых Греца Г.Н. и Никуленкова К.Е. домашнего ареста, оставлены без удовлетворения.

По материалам пресс-службы Смоленского областного суда

Сообщение Г. Грец остается под стражей появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика