Вы здесь
Главная > Общество > «МК»: военный эксперт Шурыгин раскритиковал подготовку солдат ВСУ на базах НАТО в Европе

«МК»: военный эксперт Шурыгин раскритиковал подготовку солдат ВСУ на базах НАТО в Европе

США пытаются решить главную проблему Украины — нехватку живой силы.

Америка планирует расширить практику боевой подготовки украинских военнослужащих через увеличение численности обучаемых бойцов. Только на военной базе в Германии планируют готовить до 2,5 тысячи человек ежемесячно. По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, эта затея не может быть эффективной, ведь месяца для полноценной подготовки недостаточно. Об этом член «Изборского клуба» заявил корреспонденту MK.RU.

Как отметил Шурыгин, натовские инструкторы обрабатывают ВСУ давно, но ранее обучение проходило на территории самой Украины. После того, как ВС РФ разгромили ряд учебных центров, подготовку пришлось перенести в Германию, Польшу и Великобританию.

По словам военного эксперта, для адекватной подготовки бойцов необходимо «хотя бы 2-2,5 месяца». А потому попытка решить самую болезненную для ВСУ проблему — дефицит качественно подготовленных солдат — обречена на провал.

— Месячное обучение сложно назвать полноценной подготовкой подразделения. Вероятнее всего, обучать военнослужащих будут по боевым специальностям, другими словами — «с нуля» до солдата. А дальше, если военнослужащего уже необходимо подготовить профильно, сделать из него артиллериста или танкиста, то на это потребуется еще несколько месяцев, — отметил Шурыгин.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинским мобилизованным показали, что такое «бахмутская мясорубка».

Источник

Top
Яндекс.Метрика