Вы здесь
Главная > Общество > О чём думают выпускники? Сегодня в России пишут итоговое сочинение, которое для выпускников станет допуском к итоговой аттестации

О чём думают выпускники? Сегодня в России пишут итоговое сочинение, которое для выпускников станет допуском к итоговой аттестации

Больше 650 тысяч в России одиннадцатиклассников приступили к экзамену. Выпускники 2022 года пишут итоговое сочинение. Эта работа станет проходным билетом к сдаче итоговой аттестации в конце учебного года.

Итоговое сочинение началось в 10 часов по местному времени. В этом году утвердили пять тематических направлений. Школьникам предстоит поразмышлять на темы: «Человек путешествующий. Дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня». «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина», сообщает «Учительская газета».

Время для написания текста – три часа пятьдесят пять минут. Объём сочинения – не меньше 350 слов, изложения – не меньше 200. Ребятам запретили иметь при себе мобильные телефоны, справочники, шпаргалки (их аккуратно назвали письменными заметками). Можно пользоваться только орфографическим словарём.

Оцениваться работы будут по принципу «зачёт-незачёт». Те, кто пролетает с зачётом или не является на экзамен, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая следующего года. Итоговое сочинение, если его необходимо предоставить в вузы, действительно четыре года. Но если выпускники прошлых лет решили переписать работу сейчас, то действительным будет последний, то есть нынешний результат.

Источник

Top
Яндекс.Метрика