Вы здесь
Главная > Общество > Поиск уязвимостей: в Смоленске мошенники украли деньги через мобильное приложение

Поиск уязвимостей: в Смоленске мошенники украли деньги через мобильное приложение

Неизвестные похитили у смолянки 155 000 рублей с банковской карты. Об этом сообщает пресс-служба УМВД. Об этой схеме специалисты по компьютерной безопасности предупреждали ещё в прошлом году. И уже в этом в очередной раз напомнили о преступной схеме.

О краже со своей карты потерпевшая заявила в полицию. Женщина рассказала, что неизвестные получили доступ к личному кабинету в банке через мобильное приложение, оформили кредит и сняли 155 000 рублей. Потерпевшая сказала, что никому не сообщала данные о банковской карте и мобильного приложения.

Двойная защита

Эксперты в области кибербезопасности в прошлом году назвали ряд уязвимостей для тех, кто пользуется приложениями. Объектами хакерской атаки становятся рядовые пользователи. Как это работает? Распространённый способ – вредоносное ПО. Владелец смартфона скачивает любое приложение: например, игру — и получает «шпиона» в телефоне. Эти вирусы крадут данные владельца и пароли от личных кабинетов. Эксперты советуют скачивать приложения на проверенных площадках: Google Play и App Store.

Банковские приложения тоже могут быть уязвимыми. Хакеры могут перехватить смс из банка для доступа к карте клиента. Итог понятен. Специалисты рекомендуют входить в личный кабинет с двух устройств. Например, приложение установить на компьютере, но смс с кодом получать на телефон. И уже с телефона вводить в компьютер присланный банком набор цифр. Ещё одна «фишка» «безопасников» – установить на карте жесткий лимит списания денег. Но сумма должна быть комфортной для ежедневных платежей. Всё, что выше, уже попадает под запрет для списания.  

Берегись, автомобиль!

Ещё одна «золотая жила» для мошенников — полисы ОСАГО. Только в этом году специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о 56 фишинговых сайтах по теме автгражданки. Сейчас распространены сайты по расчёту стоимости ОСАГО. Посетитель вводит данные, получает список предложений, оформляет страховку, платит деньги — и адью. Страховка в этом случае оказывается недействительной, персональные данные и деньги — у мошенников. Ущерб в этом случае может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Хакеры продвигают свои предложения в поисковых системах и используют всплывающую рекламу. Наживкой в этой технологии становится удорожание полисов и желание покупателя заплатить меньше.

Источник

Top
Яндекс.Метрика