Вы здесь
Главная > Общество > Продавцы воздуха. Как мошенники проводят новогодний «чёс»?

Продавцы воздуха. Как мошенники проводят новогодний «чёс»?

По мнению экспертов Роскачества, на сервисы объявлений «подсели» несколько групп мошенников. Они используют типовые схемы на интернет-площадках. В итоге сделка «купи-продай» превращается в канал обогащения для теневых дельцов. Как это работает?

Сделайте предоплату

Предоплата – это часть «развода», который используют мошенники на «Авито», «Юле» и других подобных сервисах. Схема работает, если клиент не пользуется встроенным сервисом доставки, а договаривается с продавцом напрямую. Продавец показывает фото коробки, в которой, якобы, есть товар, и просит сделать предоплату. После этого ни о товаре, ни о продавце покупатель больше не слышит.

Похожий фейс

Ещё один способ – перебросить покупателя на сторонний сайт. Его картинка похожа на официальную. Предоплата делается по карте, но покупателю после каждого списания выдаётся ошибка с просьбой повторить платёж. Все деньги уходят в карман мошеннику. Эксперты рекомендуют не участвовать в сомнительных сделках и пользоваться встроенным сервисом доставки.

«Безопасная сделка»

Эта схема работает против тех, кто продаёт. Мошенники изображают покупателей и высылают продавцу ссылку на «безопасный сайт». Там продавца просят ввести реквизиты банковской карты. Как только они получают к ней доступ, деньги быстро испаряются со счёта.

Звонок из банка

Принцип схож с изестной схемой, когда человеку звонят якобы из банка и просят назвать реквизиты карты. Мошенники произносят умную фразу «верификация карты». Якобы это надо службе безопасности сервиса. Как только данные получены, с карты списывают деньги.

Всего в 2021 году интернет-мошенники вывели из кошельков граждан 45 миллиардов рублей. Эксперты рекомендуют завести отдельную карту для покупок в интернете и «не вестись» на психологическое давление «купить или продать побыстрее».

Источник

Top
Яндекс.Метрика