Вы здесь
Главная > Общество > Рано радоваться. Закон о QR-кодах на транспорте обещают доработать

Рано радоваться. Закон о QR-кодах на транспорте обещают доработать

В законопроект внесут изменения и уточнения. После этого Госдума может вернуться к его рассмотрению.

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будут, о снятии которого с рассмотрения в Госдуме стало известно ранее, планируют доработать. Со ссылкой на Минтранс сообщается, что в него внесут изменения и уточнения «в соответствии с мнением врачей, общества, а также представителей ведомств и коммерческих структур».

Предполагается, что в документе определят список оснований для медицинского отвода и срок его. Также в качестве дополнительного основания для пользования транспортом отметят наличие высокого титра антител. Кроме того, предполагается решить вопросы четкой регламентацией процедуры проверки QR-кодов, приобретения и сдачи билетов в «докодовый» период и экстренных поездок по «трагическим обстоятельствам» лиц без QR-кодов.

Напомним, что сегодня о предстоящем снятии с рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. К настоящему времени его пост в Telegram собрал более 42 тысяч комментариев.

Вот лишь некоторые мнения россиян о происходящем:

— «Отличная новость, но я требую не просто отложить, а отказаться и от законопроекта о QR-кодах в общественных местах, и вообще от законов о QR-кодах!»;

— Очень правильное решение, браво. Но вопрос не снят с повестки дня, есть ещё второй законопроект, к которому такие же претензии, как и к первому»;

— «То есть подачку нам кинули. Принимают второй закон, и мы в итоге не сможем даже продукты покупать и тем самым обрекают народ на голодную смерть.».

Отметим, что 16 декабря Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. Оснований для переноса рассмотрения этого законопроекта нет, отметил руководитель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

Источник

Top
Яндекс.Метрика