Вы здесь
Главная > Общество > Рыбакам раздают памятки, рыбаки выходят на лёд. Как можно предотвратить беду?

Рыбакам раздают памятки, рыбаки выходят на лёд. Как можно предотвратить беду?

Регулярные рейды сотрудников ГИМС по водоёмам прерываются разовыми трагедиями. Накануне в озере ТЭЦ-2 нашли тело пропавшего рыбака. Мужчина ушёл на рыбалку в субботу, тело обнаружили на следующий день. Можно ли было предотвратить трагедию?

Печальная статистика зимней рыбалки открылась трагедией на ТЭЦ-2. В воскресенье тело рыбака обнаружили на водоёме. Сотрудники госинспекции по маломерным судам регулярно раздают памятки любителям рыбалки. Возникает вопрос: есть ли другие рычаги воздействия кроме памяток? Оказывается, нет. Инспектор может только предупредить, что лёд тонкий и опасный. Запретить выход на водоём он не может.

В период ледостава, по идее, на каждом посещаемом водоёме должны стоять информационные таблички «Выход на лёд запрещён» или что-то вроде. Если табличка есть, а рыбак не слушает увещеваний, госинспектор должен уведомить местную власть, та вызвать полицию и запротоколировать нарушение. Потом административная комиссия выносит свой вердикт. Процедура увлекательная, но требующая времени. Поэтому на предупреждения все любители зимнего лова поплёвывают с высокой колокольни.

фото: пресс-служба МЧС по Смоленской области

Запрещающие таблички на озёрах должна ставить местная власть. Там ответ стандартный: нет времени, нет денег. В Смоленском районе, например, в местах массового выхода на лёд наши журналисты табличек не видели. Может, их в другом месте воткнули, кто знает? И потом, как сельское поселение сможет определить: опасен лёд или нет? Но этот вопрос никого не волнует. Должны – значит, пусть делают.

В итоге получается непонятная ситуация: спасатели предупреждают и спасают. Но запретить ничего не могут. Местная власть обязана, но не успевает. По льду шатаются все, кому не лень. И такая ситуация повторяется год от года: в период ледостава, осенью, и во время схода льда – весной. Интересно, а на ТЭЦ-2 были те самые таблички?

Источник

Top
Яндекс.Метрика