Вы здесь
Главная > Общество > С акустикой и без акустики. Как работает смоленский «Таусень»?

С акустикой и без акустики. Как работает смоленский «Таусень»?

«Таусень» в переводе со старославянского языка – канун Нового Года, Васильев вечер. Ансамблю солистов в этом году исполнилось 40 лет.

В 1981 году в состав нового ансамбля при областной филармонии вошли выпускники музыкального училища. Гастроли коллектива проходили на БАМе, Камчатке, в Узбекистане, на Дальнем Востоке, в пограничных гарнизонах Северного флота, в Германии и Польше. Через девять лет после официального «рождения» «Таусень» принял участие во Всероссийском теле-радиоконкурсе исполнителей народной песни «Голоса России». Там ансамбль наградили дипломом «За пропаганду древних народных песенных жанров».

фото: Григорий Калачьян

В основе творчества коллектива лежит русский фольклор. В репертуаре множество праздников народного календаря, например, «Святки», «Масленица», «Осенины» и смоленская свадьба. Солисты выступают в народных костюмах ручной работы. Подлинную одежду ручной работы собирали в фольклорных экспедициях по Смоленскому краю. Ещё одна черта народности – полный отказ от усиливающей звук аппаратуры и работа исключительно на народных инструментах.

Источник

Top
Яндекс.Метрика