Вы здесь
Главная > Общество > Смертность смоленского бизнеса пошла на убыль. Но сокращение предприятий ещё идёт

Смертность смоленского бизнеса пошла на убыль. Но сокращение предприятий ещё идёт

Смертность смоленского бизнеса стала меньше, чем в прошлом году. Но количество предприятий сокращается. Такие данные приводит международная аудиторско-консалтинговая сеть «Финэкспертиза». Одновременно эксперты говорят о минимальных темпах исчезновения предприятий за последние шесть лет.

В 2020 году в регионе было создано 1831 предприятие разной формы собственности. Во время пандемии ликвидировалось 3 594, практически в два раза больше, чем появилось. Тенденция ослабла в 2021 году. С января по декабрь было создано 2032 предприятия, выбыли из реестра 2161. Соотношение «пришли-ушли» в абсолютных цифрах за год – 129 предприятий. Это динамика со знаком «минус». Но ближайшие соседи в алфавитном списке по ЦФО показали худшую динамику: Тамбовская область – минус 740 предприятий, Рязанская – минус 699. Смоленская область входит в список тех регионов, где смертность бизнеса сократилась.

Аналитики «Финэкспертизы» говорят о минимальной «смертности» бизнеса за последние шесть лет.

В 2016 налоговая служба начала проверку всех «неблагонадёжных» бизнесов. Причина «ухода» — недостоверные сведения. В уходящем году тенденция сохранилась: 62% предприятий исключены из реестра из-за неточных сведений о директоре или адресе регистрации. В поле зрения налоговиков попадают компании с признаками фиктивного бизнеса. Ещё 24 % фирм признали фактически недействующими.

«В последние полтора года бизнес существовал в ситуации неопределенности и по-прежнему пребывает в тревожном ожидании новых антиковидных мер, которые могут разом изменить рыночные правила. В этих условиях предприятиям сложнее строить долгосрочные планы, а для собственников малого бизнеса предпринимательская деятельность становится все более сложным и рискованным занятием», — сообщает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Источник

Top
Яндекс.Метрика