Вы здесь
Главная > Общество > Смоленского застройщика обяжут провести археологические раскопки

Смоленского застройщика обяжут провести археологические раскопки

Застройщик площадки на улице Нормандия-Неман должен будет провести археологические раскопки перед строительством. Документ с рекомендациями размещён на сайте администрации Смоленска. Городские власти пришли к выводу, что в зону жилой застройки попадает объект культурного наследия.

Считаем необходимым?

Перед строительством жилого комплекса на улице Нормандия-Неман необходимо провести археологические изыскания. Власти Смоленска рекомендовали застройщику «заглянуть в прошлое». В документе, в частности, говорится, что на территории проекта планировки расположены два объекта культурного наследия. Это собственно братские могилы, где похоронено 45 000 погибших граждан и территория бывшего концлагеря № 126 для советских военнопленных.

Ранее на территории, прилегающей к Мемориалу, располагалась воинская часть. В начале 20-го века там стояли смоленские автомастерские. После ухода военных площадка практически не использовалась. Семь лет назад проект возможной застройки рассмотрели в городской администрации. С лета этого года идут публичные слушания по проекту застройки. Планируется, что на площадке между улицами Нормандия-Неман, Зои Космодемьянской и Николаева возведут четыре десятиэтажных дома, сделают парковку на полторы сотни автомашин и построят детский сад.

Копаем глубже

Перед застройкой жилого квартала надо пригласить археологов. В рекомендациях, в частности, говорится:

«Необходимость осуществления мероприятий, обеспечивающих сохранность ранее неизвестных памятников археологии, подтверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по охране культурного наследия (Департамент по культуре Смоленской области). Опыт подобной работы подтверждает оправданность данного требования и необходимость выполнения археологических работ. В результате выявляются и сохраняются для истории многие ранее неизвестные памятники археологии».

Все освоенные и застроенные территории под археологию, естественно, уже не попадают. Смоленские краеведы отнеслись к изысканиям с воодушевлением. По их мнению, в период «смутного времени» там могла располагаться одна из батарей воеводы Шеина, который пытался отбить город, захваченный ранее войсками Речи Посполитой. А значит, есть вероятность что-то найти.

И ещё один вопрос под занавес. Сейчас между улицами Большая Краснофлотская и Бакунина ведётся строительство многоэтажного дома. Там неподалёку хотят влепить ещё органный зал. Часть земли на холме не так давно просто срыли экскаватором. Хотя эта часть историческая, там крепость когда-то стояла. Интересно, перед тем, как загнать в землю ковш, туда надо было приглашать археологов?

Источник

Top
Яндекс.Метрика