Вы здесь
Главная > Общество > Смолянка хочет уменьшить высотность дома на набережной

Смолянка хочет уменьшить высотность дома на набережной

Жительница Смоленска пригласила к жилому комплексу на Большой Краснофлотской комиссию Департамента по культурному наследию, однако чиновники не смогли «взять высоту».

Смолянка Анна Жукова, проживающая в доме №1 по ул.Большой Краснофлотской, пытается убедить чиновников в том, что компания «Гражданстрой» завысила высотность дома. В результате, по мнению смолянки, пострадал открыточный вид на левый берег Днепра. В частности, с некоторых ракурсов оказался частично закрыт вид на Успенский собор. С иных ракурсов, где собор все-таки виден, картинку портит сомнительный с архитектурной точки зрения облик новостройки. Свои жалобы смолянка адресовала в госэкспертизу, администрацию города, областной департамент по культурному наследию и ряд других инстанций.

«Комиссия приехала, но никто не стал мерить высоту новостройки. Они отказались это делать ни рулеткой, ни с помощью математических вычислений. И сказали, что это уполномочен делать только стройнадзор. Мы теперь будем жаловаться в прокуратуру, потому что из нашей квартиры теперь не видно неба над головой», — комментирует строительство смолянка.

Согласно регламентам, на которые указывает Анна Жукова, на земельном участке, где возвели жилой комплекс, можно было построить дом не выше 13 метров. Однако фактически, по подсчетам Жуковой, дом построен около 15 метров высотой. Это не только портит облик набережной, но и может нарушать инсоляцию ее квартиры.

Согласно постановлению администрации Смоленской области от 09.06.2010 № 344  «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия (памятник истории и культуры) «Дом жилой», расположенного по адресу г.Смоленск, ул.Большая Краснофлотская, д.1, градостроительных регламентов и режимов использования их земель», новостройка оказалась в зоне строительства, где введен режим №1. Он ограничивает строительство зданий высотой 10 метров от нулевой отметки (за нее принимается половина первого этажа) до венчающего карниза. Либо 13 метров от уровня земли до конька крыши (не выше трех этажей со скатной крышей). И если этажность дома вроде как соблюдена, то с высотностью, по версии смолянки, вышел промах. Правда, вывод этот сделан не путем замеров, а простых арифметических вычислений.

Стоит отметить, что фактической проверкой высотности здания пока никто не занимался. Поэтому в вопросе, поставленном смолянкой, точку ставить рано. Как пояснили заявителю в областном департаменте госстройнадзора, «доставать рулетку» чиновники будут уполномочены не раньше, чем застройщик подаст извещение об окончании строительства. На данный момент такого извещения нет.

Источник

Top
Яндекс.Метрика