Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске продолжается модернизация освещения в школах

В Смоленске продолжается модернизация освещения в школах

В восьми образовательных учреждениях заменили 7847 люминесцентных светильников на светодиодные.

В Смоленске продолжается модернизация внутреннего освещения в образовательных учреждениях. В 2020 году городская администрация начала эту работу путем заключения энергосервисных контрактов. В результате в восьми школах заменили 7847 люминесцентных светильников на светодиодные энергосберегающие.

При реализации энергосервисных контрактов инвестор возвращает вложенные средства за счет достигнутой экономии. Деятельность по энергосбережению в областном центре продолжили и в 2021 году.

Так, в текущем году по результатам конкурсных процедур энергосервисные контракты заключили еще восемь школ города. В них заменили более пяти тысяч люминесцентных светильников на светодиодные на общую сумму около 25 млн рублей.

Отмечается, что при заключении энергосервисного контракта школа получает существенную экономию, в том числе и в связи с отсутствием необходимости замены светильников. Гарантия на них составляет семь лет, и в случае выхода их из строя светильники подлежат замене за счет инвестора. При этом экономия самой электроэнергии в результате реализации энергосервисных мероприятий составляет не менее 60%.

Источник

Top
Яндекс.Метрика