Вы здесь
Главная > Общество > Маринин заявил, что посадка станции на Луну сделала Индию космической державой

Маринин заявил, что посадка станции на Луну сделала Индию космической державой

Спутниковая посадка автоматической станции на Луну сделала Индию важной космической державой, заявил научный сотрудник Музея космонавтики в Москве, Игорь Маринин

Несмотря на то, что Индия пока не отправляет людей в космос, успешная посадка их космического аппарата «Чандраян-3» на южном полюсе Луны считается значимым достижением.

Космическая станция «Чандраян-3» была запущена в космос 14 июля и достигла лунной орбиты 5 августа. Спускаемый модуль «Викрам» отделился от станции 17 августа и успешно совершил посадку. Орбитальный модуль будет использоваться для проведения научных исследований, включая изучение атмосферы Луны, радиационной обстановки и передачу снимков. Посадочная платформа и луноход также оснащены различными научными приборами, включая устройства для анализа грунта.

Маринин отметил, что это важное достижение для Индии, особенно учитывая неудачу их предыдущей миссии «Чандраян-2» в 2019 году. Согласно его словам, для успешной миссии «Чандраян-3» потребовались изменения, направленные на повышение надежности космического аппарата.

Top
Яндекс.Метрика