На заседании департамента здравоохранения области обсудили дефицит кадров в региональных медучреждениях и попытались найти пути решения кадрового вопроса.
На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения региона трудятся почти 4000 врачей и около 8000 медработников среднего звена. При этом нехватка врачей составляет порядка 1300 единиц, а вспомогательного медперсонала — около 4000.
Самыми востребованными, по данным news-smolensk.ru, являются специалисты терапевты, гинекологии, педиатры, неврологи и специалисты службы скорой помощи.
Для привлечения специалистов в медучреждениях области принимаются различные меры, это и денежные выплаты, и объявление специальных наборов в медицинских ВУЗах, действует программа привлечения врачей в сельские ФАПы.