Вы здесь
Главная > Общество > Бюст Петра Первого установили у здания Смоленской прокуратуры

Бюст Петра Первого установили у здания Смоленской прокуратуры

Официальное открытие памятника состоялось 13 сентября. Авторами идеи выступили ветераны и пенсионеры Смоленской областной прокуратуры. Бюст императора установили на улице Дохтурова в сквере напротив здания прокуратуры.

Летом этого года установка памятника была вынесена на обсуждение в топонимической комиссии. Инициаторы мотивировали своё решение тем, что прокуратура была создана по Указу Петра Первого 12 января 1721 года. Единственный вопрос, который возник у членов комиссии – как будет выглядеть сам бюст. За основу взяли одно из изображений Петра I, которое экспонируется в Эрмитаже.

Бюст установили в сквере напротив областной прокуратуры. После церемонии открытия перед новым бюстом императора приняли присягу впервые назначенные сотрудники прокуратуры.

Внимание к персоне Петра Великого объяснимо. В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения царя, который прорубил окно в Европу. Пётр Первый впервые посетил Смоленск в 1693 году. Трижды приезжал в город в 1706-м. А в 1708 году царь праздновал в городе победу, одержанную в битве при деревне Лесная. Торжественная встреча победителей состоялась на плац-парадной площади города. Сейчас это городской сад Блонье.

Источник

Top
Яндекс.Метрика