Вы здесь
Главная > Общество > «Пока не случилась непоправимая беда»: жители «дома ужасов» из села Ершичи просят признать здание аварийным

«Пока не случилась непоправимая беда»: жители «дома ужасов» из села Ершичи просят признать здание аварийным

В редакцию Smolnarod обратились жильцы дома на улице Молодежной из села Ершичи Смоленской области. Бывшее общежитие, теперь многоквартирный дом, напоминает здание, подлежащее сносу. Но в таких жутких условиях вынуждены жить пенсионеры и инвалиды. Местные чиновники и прокуратура давно открестились от проблем собственников, посоветовав решать все коммунальные вопросы самостоятельно.

Многоквартирный дом №2 на улице Молодежной, построенный еще в 80-х годах, не признан аварийным. Обещанный когда-то давно капремонт перенесен на 2033 год. Всего в доме в данный момент девять квартир, в которых проживают в основном пожилые люди.

«Семь лет пишем в различные инстанции, включая прокуратуру. Реакции – ноль. Чиновники лишь заявляют: «Вы не одни такие, что вы хотите, таких домов в Смоленской области много», — рассказывают нашему изданию жильцы.

Есть и еще один интересный момент: когда управляющая компания не смогла выиграть тендер на обслуживание, жильцам добровольно-принудительно навязали управление домом.

«Принудительно заставили подписать договор, что мы согласны взять обслуживание на себя. Перед этим имел быть инцидент: нам отрезали газ. Правда, позднее эту «диверсию» назвали утечкой. Жильцам пришлось платить за новое подключение, за обслуживание трубы», — говорят жители «дома ужасов».

Еще в 2016 году в письме в прокуратуру Ершичского района собственники жаловались:

«На каком основании жильцы должны оплачивать подключение к газу, который был отключен, так как нет договоров (а это была ответственность УК). Считаем, что это самоуправство. Мы проживали без тепла, не могли приготовить еду. Кто будет отвечать за сырость в квартирах?».

Жильцы просили прокуратуру провести проверку. Но все равно пришлось самим платить «по счетам».

В том же году  и все последующее время приходилось жить и без электричества – в абсолютной тьме в коридорах. А при этом оплата за электроэнергию на общедомовые нужды начислялась.

Это еще не все беды, обрушившиеся будто бы на проклятый дом. После бури в общежитии сильно пострадала крыша: был поднят козырек, повреждена сама кровля. Так, в квартире №20 после ливневых дождей полностью затопило все комнаты; осыпалась штукатурка, обои отклеились, пошла плесень, а в ней сделан был капитальный ремонт.

 

Крышу пытались отремонтировать, но сделали еще хуже: из-за того, что конструкции хлипкие, дыр стало еще больше.

В доме, который даже не признан аварийным, уже давно течет крыша, некоторые квартиры в сезон дождей и снегопадов с оттепелью «плавают» в воде, трещины – по всем стенам, окна «забиты» досками, аварийный выход завален… Кадры говорят сами за себя. Главный вопрос, на который нет ответа: «Как здесь можно жить?».

 

 

Собственники писали письма даже смоленским властям: 

«Мы просим Вас оказать содействие в решении давно наболевшего вопроса по капитальному ремонту дома, пока не случилась непоправимая беда. Дом может просто развалиться, а ведь здесь проживают люди, в основном заслуженные пенсионеры-инвалиды, которые всю жизнь трудились, а теперь им приходится просто выживать в таких условиях… Ведь дом не признают аварийным».

На днях жильцам пришли ответы от местных прокуратуры и администрации.

Прокуратура Ершечского района провела проверку и сообщила следующее:

«…при комиссионном осмотре… установлено, что крыша имеет множественные протечки, находится в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с действующим законодательством рассмотрение вопроса переноса сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах относится исключительно к компетенции департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству».

Администрация направила уведомление о переносе сроков капремонта. 23 января 2023 года в адрес главы администрации МО «Ершеческий район»  внесено представление о требовании принять конкретные меры, направленные на устранение допущенных нарушений законодательства.

Администрация района, в свою очередь, объявила конкурс на выбор управляющей компании для «дома ужасов».

На подъезде дома разместили уведомление о проведении общего собрания в форме очно-заочного голосования. Инициатор — районная администрация. На повестке — выбор председателя, секретаря, членов счетной комиссии, а также старшего по дому.

SmolNarod продолжит следить за развитием событий.

Источник

Top
Яндекс.Метрика