Вы здесь
Главная > Общество > Как отвлечься от негативных мыслей. 7 эффективных способов

Как отвлечься от негативных мыслей. 7 эффективных способов

Как отвлечься от постоянно льющегося на сегодняшний день негатива, как противостоять тяжелому восприятию внешних факторов, рассказали эксперты. Они назвали 7 эффективных способов, найти в себе силы и мотивацию думать о другом.

Одним из мощных способов отвлечения от негативных мыслей, является помощь другим людям. Позвоните своим близким и далеким знакомым, найдите добрые слова, поинтересуйтесь их жизнью, помогите решить какие-то проблемы. Просто обнимите членов своей семьи, друзей. Переберите вещи и, возможно, в вашем доме окажутся те предметы гардероба или одежды, которые другим нужнее, чем вам.

Второй эффективный способ: сравнение. Вспомните о тех людях, которым намного тяжелее, чем вам. Но они находят в себе силы, чтобы решать гораздо большие проблемы, жить в гораздо худших условиях. Но они с достоинством справляются с тяжелейшими задачами и являются примером для других людей.

Третий важный способ: разнообразие эмоций. Нельзя постоянно смотреть и читать информацию на одну и ту же тему. Сходите на комедию в кино, прочитайте эмоционально-сильную книгу о любви, включите романтический сериал, пересмотрите фотоальбом с путешествием, где вы были счастливы. Не закрывайте свою душу для разнообразных эмоций.

Четвертый эффективный способ отвлечения от негатива — это действие. Отвлечься от дурных мыслей поможет уборка в доме, пешая прогулка, очистка телефона, общение с детьми, рыбалка, разгадывание кроссворда. Главное — делайте.

Следующий мощный способ — это воздвигнуть стену. Если вы понимаете, что не можете не думать о плохом, то уберите все закладки в телефоне с тревожными сообщениями, очистите свои подписки на разные группы в соцсетях. Соорудите мысленно стену между вами и неприятными вам мыслями.

Также мысленно отвлечься можно с помощью различных телесных ощущений в разных участках тела. Сожмите сильно резиновый мячик в руке, включите громко музыку, подержите во рту или руке кусок льда, встаньте босыми ногами на снег. Это мигом вырвет вас из тяжелых мыслей и переключит на другие эмоции и восприятие.

Седьмой способ отвлечения — это перенаправление своего внимания. Посчитайте про себя до ста, встаньте на одну ногу и постойте минуту, прокрутите в голове текст известной песни, подышите «квадратом» (вдох на четыре счета, задержка дыхания, выдох на четыре счета, задержка дыхания). Дело в том, что наш мозг в настоящее время может выполнять только одну задачу: ловить равновесие, считать, вспоминать, дышать. Другие мысли уходят на второй план. Таким образом вы сможете отвлечь себя от негативных мыслей, пишет Медикфорум.

Эксперты напоминают, что, если в данной ситуации вы не можете ничего сделать, то не надо загонять себя в депрессию. Ваше здоровье только в ваших руках.

Источник

Top
Яндекс.Метрика