Вы здесь
Главная > Общество > В Британии призвали Украину «более экономно» расходовать снаряды

В Британии призвали Украину «более экономно» расходовать снаряды

Глава Минобороны Британии Бен Уоллес сообщил, что Украина в боевых действиях расходует «огромное количество боеприпасов». Поэтому при обучении солдат ВСУ англичане стараются научить их расходовать снаряды более экономно по аналогии со странами – членами НАТО, заявил Уоллес в эфире Times Radio.

«Русский или советский способ ведения боя состоит в [применении] очень тяжелых боеприпасов с массированными артиллерийскими обстрелами. Мы на Западе и в НАТО никогда не ведем бой таким образом <…>. Мы обучаем их ведению боя по западному образцу», — сообщил британский министр.

Украинская сторона также неоднократно заявляла о большом расходе боеприпасов, объясняя это интенсивностью боев. Так, в феврале в офисе украинского лидера заявили, что снарядов у ВСУ осталось «почти ноль». Financial Times отмечала, что заводы на Украине выпускают до шести тысяч боеприпасов в сутки, это количество, которое небольшая европейская страна производит в мирное время за целый год.

В итоге европейские производители столкнулись с проблемами удовлетворения возросшего спроса и необходимостью срочно расширять заводы.

США сейчас поставляют Киеву излишки вооружений — то, что не зарезервировано армией на случай непредвиденных обстоятельств. Пентагон в ближайшие два года намерен нарастить производство снарядов на 500%, доведя их выпуск до уровня Корейской войны.

Ранее государственный концерн «Укроборонпром» представил мины 120 мм, произведенные при участии одной из стран-членов НАТО. Мины поражают цели на расстоянии до восьми километров.

Источник

Top
Яндекс.Метрика