Вы здесь
Главная > Общество > В Омске местные власти перебрасывают друг на друга обязанности по утилизации покрышек

В Омске местные власти перебрасывают друг на друга обязанности по утилизации покрышек

В Омской области местные власти сбрасывают друг на друга обязанности по уничтожению автомобильных покрышек. Мэрия, не способная решить проблему, перебрасывает ответственность на региональные власти. В свою очередь региональный оператор не имеет прав заниматься утилизацией.

Летом я летел на самолете и при приземлении в Омске видел, что все леса в окрестностях города, в районе ТЭЦ-5, завалены покрышками и другим мусором. Это какой-то кошмар. Все это – результат нашего равнодушия. При этом на федеральном уровне отсутствуют предложения по работе с этим отходом, — цитирует вице-спикера горсовета Виталия Путинцева «Омск-информ».

В ходе заседания городского совета по вопросам, связанным с ЖКХ был озвучен нелицеприятный прогноз: если ситуация с утилизацией не изменится, то регион рискует быть буквально завален старыми автомобильными шинами. Проблемы с утилизацией доставляет и законодательство, которое запрещает продажу шин.

Силами БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» за прошедший год было собрано на хранение 210 тонн шин, однако продать их специальной компании, занимающейся утилизацией шин нельзя. Дело в том, что покрышки классифицируются как опасные отходы, а их перепродажа запрещена в Российской Федерации. Решить патовую ситуацию предлагается специальной областной комиссии, правда, для начала ее было бы неплохо сформировать.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика