Вы здесь
Главная > Общество > Война, которой могло не быть

Война, которой могло не быть

Утверждение о боевых действиях между двумя странами – Россией и Украиной, в которых проживают братские народы, в иное время прозвучало бы если не анахронизмом, то злой и глупой шуткой. Такого в 21 веке не должно было случиться. Однако произошло.

         По обе линии соприкосновения воюющих сторон, как на  Донбассе, так и в других местах сражений, – славяне: русские, украинцы. То есть один народ. И это противоестественно, если делать выводы в целом.

         Однако у каждого события, происшествия или факта есть свои причины и объяснения. В основе военной  спецоперации, как обозвал её Путин – попрание Киевом Минских соглашений, постоянные обстрелы ДНР и ЛНР силами ВСУ с гибелью мирных жителей. В том числе стариков и детей. Наконец, оголтелая антироссийская политика власть предержащих при тесной поддержке Запада и США в частности. И как край – стремление обзавестись ядерным оружием и вступить в НАТО.

         С этой стороны, признание и защита двух республик были правильными и оправданными. Насколько целесообразными являются широкомасштабные военные действия – покажет время и результаты кампании. Если бандеровский режим на Украине окажется сметен, а нацистские вооруженные формирования наподобие запрещенных в России «Правого сектора», « Айдара», «Азова» будут уничтожены, как военные преступники, о её целесообразности, возможно, не стоит и спорить.         

         Предположение «возможно»  здесь  по той  причине, что, как на любой войне, с обеих сторон погибнут люди, не только в форме, но и гражданские. И никакие объяснения не убедят их близких в необходимости принятых решений, как ныне говорят, « по принуждению к миру». Каким бы точным и современным ни было сегодня оружие и ракеты, роковых обстоятельств не избежать.

         С моей точки зрения, жертвы и людские потери будут напрасны вдвойне, если российское руководство ограничится в данной ситуации полумерами и развернет полки назад, договорившись о мире на предполагаемых переговорах в Минске.

         Нечто подобное в истории было в начале 2015 года, когда Вооруженные силы ДНР и ЛНР при поддержке добровольцев из России успешно  гнали противника на запад и в направлении Мариуполя (и тогда наша армия не переходила границу, что очень важно). Но победу у них буквально увели из рук. Причины озвучивают разные. Вариант первый: могли пострадать от боевых действий предприятия олигарха Р. Ахметова при штурме Мариуполя, и он попросил содействия у Кремля. По другой версии, в роли сомнительного миротворца выступила канцлер ФРГ А. Меркель, которой симпатизировал Путин. Так или иначе, наступающие, как они заявляют, по команде из Москвы отошли на прежние позиции.

         Не будь этого, многие политические проблемы можно было решить еще тогда. Сместить власть нациков, прекратить геноцид жителей на Донбассе, оградить Украину от навязчивого влияния мерзопакостных Штатов  и их двуличных союзников. И что важно, сохранить тысячи  человеческих жизней. Однако возобладали совершенно иные интересы.

         В результате чего восемь лет народ Украины находился под давлением захвативших власть нацистов, навязывающих новые порядки, новую идеологию и мораль, приведших к полному разрыву братских связей с Россией. Не без помощи американских и прочих доброжелателей у жителей Незалежной воспитывали ненависть к «москалям» и нашему историческому прошлому, культурным и человеческим связям. Так что годы одурманивания и промывания мозгов не прошли даром. Вчерашние братья в итоге превратились в сегодняшних врагов.

         Все эти годы Путин и его команда будто бы надеялись на произвольное разрешение проблемы, на добрую волю своих зарубежных друзей-партнеров. А те, играя на слабостях и уступчивости Кремля, нагло окружали Россию военными базами и науськивали Украину на русских.

          Можно только предполагать, что побудило президента РФ к войне на исходе февраля текущего года, спустя три дня после того, как он отверг предложение Госдумы о признании ДНР и ЛНР. Но столько резких речей и обвинений в адрес своих западных партнеров он не произносил ранее никогда .

         Только в приступе ораторского извержения  его, как это бывало не раз, вновь понесло. Вопреки фактам и исторической правде, он  во всех грехах опять обвинил Ленина и большевиков. Хотя на роль исторического судьи товарищ явно не тянет. А когда обвиняет украинскую хунту в воровстве, коррупции и ограблении собственного народа, людям начинает казаться, что речь идет о России. До того все похоже и аналогично.

         Тем не менее, Рубикон перейден, боевые действия происходят почти на всей территории Украины. И цена их очень высока. Мало того , что два близких народа смотрят друг на друга через перекрестия прицелов и не перестанут отныне помнить о взаимной вражде десятилетиями. Будет обидно втройне, если мы не накажем тех, кто вбил увесистый клин в нашу дружбу  и братство.

                                                                                                           В. Сосновский

Сообщение Война, которой могло не быть появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика