Вы здесь
Главная > Общество > Дали дуба. Европейское дерево года из России исключили из списков конкурса

Дали дуба. Европейское дерево года из России исключили из списков конкурса

Тургеневский дуб из Спасского-Лутовинова не будет представлять нашу страну на конкурсе «Европейское дерево года». Сообщение об этом появилось на сайте конкурса.

Чем провинился тургеневский дуб – можно догадаться, но нужно ли гадать. Но организаторы конкурса приняли решение исключить Россию из стран, которые участвуют в ежегодном конкурсе. Причины обозначены на сайте «Европейского дерева года». Решение о включении номинанта из России было принято чуть раньше – в феврале 2022 года. Вместе с тем позиция инициаторов состязания, которое проводится десять лет обозначена так:

«В отличие от других конкурсов, Европейское дeрево года фокусируется не на красоте, размере или возрасте, а на истории дерева и его связи с людьми. Мы ищем деревья, которые стали неотъемлемой частью сообщества».

В прошлом году дерево из Дагестана вошло в тройку лидеров состязания. В этом году в финал национального конкурса вышел дуб, посаженный великим русским писателем в имении Спасское-Лутовиново Орловской области. Смоленская область тоже принимала участие в отборочном этапе национального конкурса. В лидерах от Смоленщины жители хотели видеть тополь графа Панина. Канадский тополь произрастает на особо охраняемой природной территории «Парк имения Дугино».

Источник

Top
Яндекс.Метрика