Вы здесь
Главная > Общество > Фуры увозят из Смоленска пустые бутылки в Тверь и Рязань

Фуры увозят из Смоленска пустые бутылки в Тверь и Рязань

За неделю две фуры вывезли 26 тонн пластика, отправленного смолянами в мусорные контейнеры.

Информацией о статистике одной недели конца февраля поделился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Смоленске и Смоленской области. В своей официальной группе в ВКонтакте АО «СпецАТХ» рассказал, что на мусоросортировочном комплексе мощностью 100 тысяч тонн в Смоленской районе выделяют 12 видов вторсырья. Одна из самых отбираемых фракций – пластик. Из общей массы пластикового вторсырья наибольшее количество составляют ПЭТ-бутылки (ПЭТ – полиэтилентерефталат). По факту, — это обычно емкости, в которых продают минералку, питьевую воду, газировку, молоко, масло. К ПЭТ также относят одноразовые пищевые контейнеры и прозрачные флаконы для шампуней.

Львиная доля пластика, мигрирующего из Смоленска в Тверскую и Рязанскую области, – это ПЭТ-бутылки. Кстати, для наглядности, — килограмм полуторалитровых емкостей включает в себя примерно тридцать штук, так что можно для примера оценить отправленные 26 тонн в 780 000 единиц бутылок в двух грузовиках.

Жители Смоленской области предположительно утилизируют за неделю около 91 тонны такого мусора (1,8 млн штук прозрачных бутылок по 1,5 л.). Жители отдельно взятого Смоленска выбрасывают свыше 26 тонн такого мусора (0,8 млн бутылок, емкостью в 1,5 л.). Это, если скромно исходить из статистики, что в год один россиянин, только покупая воду – питьевую и минеральную, — производит 5 кг пластиковых отходов.

Считается, что пластиковые бутылки могут разлагаться до 400 лет, отравляя жизнь многим поколениям после нас. Сколько таких поколений сменится за четыре века? Оказывается, что 16, поскольку одно поколение равняется 25 годам. Так что, это «пластиковое проклятие» для смолян в том числе, продлится даже не до седьмого, а до 16-го «колена».  

Хотелось бы, чтобы вывозили от нас больше, особенно зная, что такая долгоиграющая тара появилась впервые в СССР в 1974 году, а с 90-х годов обрушилась на Россию лавиной, которую разве что жгли поначалу, но долгие годы не перерабатывали. Вопросом занялись вплотную, когда в России стартовала реформа, уже пять лет традиционно называемая «мусорной». 

Использованный смолянами пластик сегодня по мере сил отбирают и прессуют на мусоросортировочных комплексах для отправки на переработку. Кроме того, свой вклад вносят сознательные граждане, которые пользуются специальными контейнерами, там, где они установлены. В Смоленской области есть более 250 площадок с оранжевыми контейнерами для раздельного накопления отходов пластика. Мусоровозы отвозят их содержимое на дополнительную сортировку на мусоросортировочном комплексе, чтобы избавиться от примесей других отходов: не все виды пластика идут в переработку, поэтому на контейнерах размещают информацию о маркировках. Помимо Смоленского района, мусоросортировочные комплексы есть не везде: в Рославльском районе и вблизи Десногорска.

В Интернете смоляне могут найти объявления о приеме вторсырья за деньги. Но в случае с ПЭТ-бутылками нельзя сказать, что дело – очень уж выгодное. За килограмм такого пластика можно получить от 12 до 19 рублей (условно, за 30 штук).

Перерабатывают использованные смолянами бутылки, за пределами области, например, в Твери, куда поступают отходы из более 70 регионов. Там еще с 2005 года работает крупный завод ТЗВП — Тверской Завод Вторичных Полимеров.

Сначала пластик превращают в хлопья и гранулы, а потом делают много полезного: корзины и ящики для магазинов, тазики и ведра, строительные материалы, трубы, инвентарь и мебель для сада, одежду, пакеты.

Бизнес по переработке мусора считается прибыльным и рентабельность мусороперерабатывающего завода доходит до 50 – 80 процентов, что является явно привлекательным показателем, тем более — с окупаемостью в 3-4 года. В европейских странах до 80% бытовых отходов сегодня возвращается обратно в производство. А то, как «мусорная реформа» развивалась в Китае, ходят легенды. И совсем не легендой был например тот факт, что в метро можно было помимо юаней расплачиваться и пустыми пластиковыми бутылками.

Смоленской области есть, о чём подумать, и есть, куда расти. Хотя, мусороперерабатывающие стартапы, честно говоря, — не очень дешевые.

Источник

Top
Яндекс.Метрика