Вы здесь
Главная > Общество > «Самые состоятельные и привлекательные» в смоленской политике: «король госзаказа» Владимир Бурдули

«Самые состоятельные и привлекательные» в смоленской политике: «король госзаказа» Владимир Бурдули

Редакция SmolNarod выясняет, кому из смоленских депутатов удается успешнее всего сочетать политику и бизнес.

Участие в политике рассматривается многими предпринимателями как возможность получить новые связи, протекцию в правоохранительных органах и доступ в высокие кабинеты. В этом смысле некоторые обладатели депутатских корочек являют собой примеры блестящей бизнес-карьеры. Причем, ее расцвет приходится именно на период нахождения при власти. Главное — примкнуть к правильной политической силе (желательно, партии «Единая Россия») и хранить лояльность всем инициативам, исходящим из Дома Советов. В этом случае, можно не только наладить свой бизнес, но и претендовать на новые высоты в политике. Например, попробовать перейти из Смоленского горсовета в областную Думу. Номером 1 в нашем рейтинге успешности стал член «Единой России», депутат Смоленского городского Совета Владимир Бурдули.

Многогранный человек 

Бизнес политика-коммерсанта Владимира Бурдули начался в нулевые. Но его расцвет пришелся на 2019 год, когда оформленные на него юридические лица начали показывать экспоненциальный рост оборотных средств. В результате из никому неизвестного предпринимателя он превратился в важную политическую фигуру, без труда избравшись в Смоленский городской Совет в 2020 году. Теперь, судя по активной расклейке его политической агитации по городу, он планирует стать депутатом областной Думы.

Владимир Бурдули – многогранный человек, который очевидно придерживается правила «не хранить все яйца в одной корзине». В его активе, например, значится ООО «Премиумфитнесс», которое является арендатором самого респектабельного спортивного зала в Смоленске – в ФОКе «Юбилейный», и ООО «Феникс-Мануфактура», которое специализируется на пошиве одежды.

Как подобает успешному бизнесмену, Владимир Бурдули работает над своим имиджем. Так в его активе появилось ООО «Медианьюс», которое является учредителем издания «Главная тема», имеющего 29 тендеров на освещение деятельности органов власти. В 2020 году Бурдули зарегистрировал ООО «ПИК-Феникс» (занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления), для которого арендовал респектабельный офис на ул.Пржевальского. В этом же офисе предприниматель консультирует своих избирателей в качестве депутата Смоленского горсовета. Однако вышеперечисленные бизнесы, по всей видимости, являются хобби талантливого предпринимателя. Настоящие деньги делаются на самых востребованных товарах – медицинских изделиях и лекарственных препаратах. Именно работа в этом направлении сделала из Владимира Бурдули «короля госзаказа» Смоленской области №1 среди всех смоленских политиков.

На пути к Олимпу

Свою карьеру наш герой начал с работы индивидуальным предпринимателем. Как следует из базы данных Seldon, свой первый бизнес он открыл в 2011 году, и уже спустя год, в 2012 году, ИП Бурдули В.Е. начал участвовать в государственных закупках, став поставщиком медикаментов для Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Годом ранее, в 2010 году, предпринимателя назначили генеральным директором ООО «СиЭс Медика Смоленск», также специализирующегося на поставке медикаментов.

Судя по истории государственных закупок, Бурдули настойчиво шел к достижению своей цели – стать одним их ключевых игроков рынка. Год от года количество заключенных госконтрактов росло, ширилась база партнеров. Постепенно ИП Бурдули В.Е. вышел на сотрудничество с областным Клиническим родильным домом, больницей Красный крест (КБСМП), затем к ним примкнули смоленские поликлиники №2 и 7,  ЦРБ в Сафоново, Холм-Жирках, Рославле, Починке и Вязьме, Клиническая больница №1, смоленский Роспотребнадзор. В 2019 году предприниматель ликвидирует ИП. Спустя год, в июне 2020 года, регистрирует новое, которое, впрочем, ничем ярким себя не проявило. Роль крупных игроков фармацевтического рынка была отведена его другим юрлицам.

Единственный поставщик

Особое внимание стоит обратить на принадлежащих депутату ООО «Медснаб» (создано в 2015 году), и ООО «Фармгрупп» (создано в 2014 году). Как следует из данных базы Seldon, в 2018 году годовой оборот ООО «Медснаб» составлял скромные 252 тыс рублей. Зато в 2019 году это были уже солидные 57,7 млн рублей. А в 2020 году, когда Бурдули избрался депутатом Смоленского горсовета, достиг 66,3 млн рублей. Почти столько же компания выручила по итогам 2021 года. Что касается ООО «Фармгрупп», то ее выручка в 2020 году выросла по сравнению с предыдущим годом в 20 раз – с 3,5 до 61 млн рублей. В 2021 году обороты превысили 70 млн рублей.

В общей сложности «локомотивы» бизнеса Владимира Бурдули успешно разыграли почти 1000 государственных контрактов. Примечательно, что в числе постоянных партнеров вышеназванных ООО значились в основном те же медучреждения, что и у ИП Бурдули В.Е. Т.е. можно говорить о том, что в течение десяти лет предприниматель формировал собственный пул клиентов, с которыми выстраивал долговременные и, надо полагать, взаимовыгодные связи. Об этом, в частности, говорит тот факт, что значительная часть тендеров заключалась с ООО, принадлежащими Бурдули, как с единственным поставщиком.

Свежие примеры: никто, кроме ООО «Фармгрупп», не смог предложить Вяземской ЦРБ реагенты для анализов на сумму 2,18 млн рублей. Или федеральному центру травматологии (которым, кстати, руководит коллега Бурдули по горсовету Анатолий Овсянкин) изделия медицинского назначения на сумму 4,6 млн рублей. И уж точно никто, кроме ООО «Фармгрупп», не мог поставить в травмацентр салфетки и одноразовые шприцы на 1,5 млн рублей. Подобных примеров – десятки, если не сотни. Заказчики довольствовались получением коммерческих предложений от других игроков рынка, чтобы убедиться в справедливости предложения Бурдули. Казалось бы, в чем подвох?

Следите за руками

Помимо закупок у единственного поставщика, компании Владимира Бурдули участвовали и в конкурсных процедурах. Сейчас участники большинства тендеров, к сожалению, скрыты из публичного доступа, что не позволяет сходу выяснить, с кем конкурировал победитель аукциона. Но так было не всегда. SmolNarod.ru удалось найти протокол закупок (датируется 2021 годом) с прозрачным определением поставщика. Так, летом 2021 года ООО «Медснаб» приняло участие в аукционе на поставку аппарата УЗИ за 11,6 млн рублей для КБСМП. Помимо «Медснаба» в торгах приняло участие ООО «Зевс». Как следует из открытых баз данных, руководителем «Зевса» значится Ковалева Елена Сергеевна, которую называют гражданской женой Владимира Бурдули.

В послужном списке Елены Ковалевой – гендиректорство в уже знакомых нам ООО «Премиумфитнесс» и ООО «СиЭс Медика Смоленск». Не получается ли так, что г-жа Ковалева выступала фиктивным соперником своего гражданского супруга, позволив без понижения цены получить выгодный тендер? Полагаем, правоохранительным органам еще предстоит выяснить, нет ли в этой «комбинации из трех пальцев» ущерба бюджету Смоленской области? И не поставил ли ООО «Медснаб» аппарат УЗИ по завышенной цене? И сколько еще таких тендеров, где конкурентами Бурдули стали его доверенные лица?

Однако вернемся к комбинации с единственным поставщиком. Как рассказали SmolNarod в одном из медучреждений Смоленской области, коммерческие предложения в ходе закупок, где компании Владимира Бурдули выступали в качестве единственного поставщика, представляли игроки рынка, которые связаны с Бурдули родственными узами. Например, мы обнаружили, что на некоего Кирилла Абдиркина зарегистрировано ООО «Областной медицинский центр». Ранее в соцсетях сообщалось о коррупционном скандале в Смоленском государственном медицинском университете, где Абдиркина называли двоюродным братом Бурдули.

Если внимательно изучить госконтракты обширного семейного бизнеса Владимира Бурдули, не трудно заместить, что все юрлица, зарегистрированные на него самого и его доверенных лиц, преимущественно работают с одними и теми же медицинскими учреждениями. Какую выгоду от такого сотрудничества извлекают члены семьи и ответственные за проведение торгов сотрудники медучреждений – можно только догадываться. Недавний скандал в ОГБУЗ «Клиническая больница №1» показывает, что такие «спайки» коммерсантов и должностных лиц отнюдь не безобидны, а потому не проходят стороной мимо правоохранительных органов.

В нашем следующем материале мы продолжим выяснять, как смоленский политический «эстеблишмент» конвертирует свои связи в политике в успешный бизнес.

Источник

Top
Яндекс.Метрика