Вы здесь
Главная > Общество > Смоленский Следком опровергает упоминание сенатора Куликовских в уголовном деле

Смоленский Следком опровергает упоминание сенатора Куликовских в уголовном деле

Имя Нины Куликовских как козырь используют в сомнительных играх участники судебных тяжб на территории Вязьмы. Член Совета Федерации не реагирует на публикации, где упоминается всуе в связи с разбирательствами, не имеющими к ней отношения. Портал «Подмосковье сегодня» и тот, кто снабдил издание скандальными «эксклюзивами», сенатору не интересны.

Но кому-то нужен громкий скандал. Чтобы стало понятно, какими приемами его раздувают, приводим цитату:

 «Пять уголовных дел возбудила полиция после материала интернет-издания «Подмосковье сегодня» о хищении гуманитарной помощи на 16 миллионов рублей. Их фигурантами стали сенатор от Смоленской области Нина Куликовских и ее помощница Светлана Панченкова. Потерпевшим по делу о хищении гуманитарки выступает Ассоциация «Исток» (ранее НП «Исток»)».

Откуда дровишки? В смысле, кто осчастливил сенсацией портал, который пишет преимущественно о Московской области, ее новостях и заботах? Журналист и не скрывает свой источник: «Об этом сообщила представитель «Истока» Светлана Шаменкова. Уголовные дела возбуждены по статьям 160 УК РФ (Хищение) и 159 УК РФ (Мошенничество)».

Светлану Шаменкову мы спрашивать ни о чем не стали – она и без того почти «звезда». Есть путь прямой: официальный запрос в Следственное Управление СКР по Смоленской области. Кстати, в УМВД нам тоже посоветовали обратиться именно в СУ СК.

SmolNarod запросил информацию, проходят ли сенатор Нина Куликовских и глава Вяземского района Инна Демидова в качестве фигурантов по каким-либо уголовным делам, в том числе связанным с «Истоком».

10 марта в ответ на запрос нам сообщили, что есть не пять, а одно уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (по факту хищения имущества “Истока”). Инна Демидова привлекалась к расследованию лишь в качестве свидетеля, поскольку является главой МО «Вяземский район». А Нина Куликовских не допрашивалась.

По данным источника SmolNarod в силовых структурах, интересна личность самой госпожи Шаменковой, столичного адвоката, которая занимается делами родом из Вяземского района — каждый раз с переменным успехом, с созданием бумажной волокиты и подачей бессчётного количества всевозможных претензий и жалоб.

Кстати, пример. Летом 2021 года Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда вынесла апелляционное решение по иску Ассоциации “Исток”, интересы которого представляла С.В. Шаменкова. В этом деле про Нину Куликовских не было ни слова. Апелляция была подана на решение Вяземского районного суда Смоленской области от 26 ноября 2020 года. Речь шла о безвозмездной передаче стройматериалов МБУДО «Центр развития детей и подростков «Витамин». Коллегия определила: «Решение Вяземского районного суда Смоленской области от 26 ноября 2020 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Ассоциации «Православный центр по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодежи «Исток» – без удовлетворения».

Куликовских не переживает из-за того, что находится под персональными международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран. А из-за «подковерных» местечковых интриг – тем более. Юристу Шаменковой более бы пристало спокойно заниматься профессиональной деятельностью? Как источник информации для СМИ, судя по официальной информации из СУ СК по Смоленской области, она выглядит не очень надежно.

Впрочем, всякому терпению приходит конец. По данным Telegram-канала «Злой смолянин», сенатор всё же заявила о намерении «подать судебные иски о защите чести и достоинства по факту сообщений, что в отношении нее возбуждено уголовное дело».

Источник

Top
Яндекс.Метрика