Вы здесь
Главная > Общество > Стали известны подробности таинственного исчезновения майнинговой фермы Георгия Греца

Стали известны подробности таинственного исчезновения майнинговой фермы Георгия Греца

Контейнер, где хранилось оборудование, взломал неизвестный.

Майнинговая ферма экс-руководителя Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца вновь наделала шума. Ранее появилась информация, что оборудование для добычи криптовалюты таинственным образом исчезло, теперь же стало известно о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Напомним, майнинговую ферму стражи порядка обнаружили еще в декабре 2021 года. По данному факту областная прокуратура провела проверку, которая показала, что на территории СГУС действительно находился контейнер, который представляет собой комплекс вычислительного оборудования и техники для добычи криптовалюты

Предварительно установлено, что ферма обогащала господина Греца в ущерб вузу  с 2019 года: за время работы оборудование успело поглотить свыше трех миллионов кВт электроэнергии на общую сумму более четырех миллионов рублей. Вскоре материалы проверки отправились в органы предварительного расследования, что обернулось для бывшего ректора очередным уголовным делом – на этот раз по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). А спустя несколько месяцев после этих событий правоохранители сделали пренеприятное открытие – ферма растворилась в небытие.

Когда произошло исчезновение оборудования, достоверно неизвестно, речь идет лишь о периоде с декабря 2021-го по май 2022-го. Судя по всему, в конце весны пропажу и обнаружили, а в июне это привело к новому уголовному делу – уже по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Кто мог украсть столь ценное оборудование и не менее ценный вещдок, пока можно только догадываться. Известно лишь то, что кража была совершена путем взлома замков входных дверей металлического контейнера. Кроме того, загадкой остается собственник фермы и сумма причиненного ущерба, расследование продолжается.

Источник

Top
Яндекс.Метрика