Вы здесь
Главная > Общество > Входят и выходят. На Смоленщине обнаружились «ветреные» кандидаты в депутаты

Входят и выходят. На Смоленщине обнаружились «ветреные» кандидаты в депутаты

«Конкурс» на право войти в число «слуг народа» в Ярцеве составляет пять человек на место. Довыборы четырех городских депутатов пройдут 23 апреля.

Вчера, 8 марта, в Ярцеве завершилось выдвижение кандидатов на дополнительных выборах в местный горсовет. Согласно данным сайта ЦИК РФ на четыре вакантных мандата в округе № 2 претендуют 20 человек. Некоторые из них представляют особый интерес для избирателей и наблюдателей.

Пока околопартийный расклад среди претендентов выглядит следующим образом: самовыдвиженцы — 7 кандидатов, «Единая Россия» — 4, КПРФ и ЛДПР — по 3, «Справедливая Россия» — 2, партия социальной защиты — 1. Обращает на себя внимание тот факт, что парламентская партия «Новые люди» в очередной раз проигнорировала муниципальные выборы в Смоленской области.

Средний возраст выдвинутых кандидатов составляет 45 лет, а возраст конкретных кандидатов колеблется от 20 лет до 61 года. При этом средний возраст действующих депутатов горсовета составляет 49 лет. По профессии, роду занятий и статусу претенденты на депутатские мандаты распределились следующим образом: четыре директора и один заместитель директора, по трое — индивидуальных предпринимателей и безработных, двое самозанятых. Кроме того, в депутаты баллотируются студент, домохозяйка, ремонтировщик плоскостных спортивных сооружений, начальник участка, учитель биологии и химии, супервайзер и секретарь-машинистка.

Стоит отметить, что документы на участие в дополнительных выборах подали все три бывших депутата от КПРФ по округу № 2, которые в августе 2022 года сложили полномочия по собственному желанию. Де-юре именно из-за их действий были назначены новые выборы, которые обойдутся городскому бюджету примерно в 800 тысяч рублей. Как к подобным «маневрам» отнесутся избиратели покажет голосование, назначенное на 22-23 апреля.

Напомним, что в настоящее время Ярцевский горсовет фактически состоит из 14 депутатов. Восемь из них были избраны в 2021 году от КПРФ, еще шесть — от «Единой России». Всего в соответствии с уставом численность представительного органа города Ярцево должна составлять 20 депутатов. Но, поскольку в округах № 1 и № 3 в настоящее время отсутствует только по одному народному избраннику из пяти, довыборы по ним в соответствии с законодательством не назначались.

Источник

Top
Яндекс.Метрика