Вы здесь
Главная > Общество > Главное – сделать первый шаг!

Главное – сделать первый шаг!

Пора  вернуть молодому поколению правильные ориентиры

В начале марта разместил на своей странице в социальной сети «Одноклассники» плакат с фотографиями комсомольцев-героев Краснодона. Каким-то образом среди героев-антифашистов не оказалось имени Ульяны Громовой (скорее всего, в архивах не сохранилось ее фотографии). Меня поразила реакция подписчиков: уже в первую неделю после размещения плаката положительные эмоции выразили более 11 тысяч человек, около четырехсот из них оставили свои комментарии и поделились порядка 800 человек!

Люди выражали слова признательности и благодарности павшим героям. Многие задавали вопрос: почему среди молодогвардейцев нет Ульяны Громовой? Признаться, не ожидал, что под данным постом будет такое большое количество отзывов, что столько много людей помнят и свято чтят подвиг молодогвардейцев Краснодона. Жаль только, что среди подписчиков подавляющее большинство — люди пожилого возраста, практически нет молодежи.

На миг представил: вот уйдёт поколение, которое о трагических событиях Великой Отечественной войны знает по рассказам очевидцев, а потом не станет и тех, кто изучал роман «Молодая гвардия» в школе… И что тогда? Забвение? 

Многие мои подписчики возмущены тем , что из школьной программы убрали это прекрасное произведение Александра Фадеева, на котором в духе патриотизма и любви к Родине воспитывалось не одно поколение советской молодёжи.  В 90-е годы из школьной программы была исключена не только «Молодая гвардия», но и десятки патриотических книг, основанных на реальных героических событиях советской истории.

Ни для кого не секрет, что «умные» головы «из-за бугра», поняв, что Россию и братские ей народы не одолеть, пока они вместе, пока у них есть столь мощные духовные скрепы, еще в процессе развала Советского Союза при участии «пятой колонны» сразу же взялись «подчищать» вехи нашей героической истории. Опошлив героев советской эпохи, тут же принялись вытаскивать из-под «лавки» разного рода лжепатриотов, которые «боролись» за мнимую свободу и независимость. В качестве примера приведу Украину, где в школьных учебниках Олега Кошевого и Ульяну Громову заменили новые «герои»: Бандера, Шухевич и прочая нечисть. К чему всё это привело, мы сегодня видим. Пророчество А. Даллеса о разложении сверхдержавы свершилось, а на Украине даже раньше, чем этого можно было ожидать.   

Сегодня вызывает не меньшую обеспокоенность наличие немалой прослойки приверженцев западных «ценностей» и у нас, в России, многие из которых уже проявили своё продажное нутро в ходе проводимой Российской армией   спецоперации на Украине. Среди «недовольных» и ныне сбежавших за кордон есть лица из числа тех, кто в «лихие 90-е» принимал непосредственное участие в переписывании истории на европейский манер. Вот только уехали далеко не все из них, гораздо больше затаившихся, терпеливо ждущих своего часа.        

Хочется верить, что на примере событий, происходящих на Украине, руководство России задумается о будущем государства, его подрастающем поколении. Пора уже отказаться от прозападных ценностей, чуждых нашему менталитету, и вернуть молодому поколению правильные ориентиры. Ведь у нас есть на чем воспитывать личность, взяв за основу советскую систему образования и вернув в школьную программу романы «Как закалялась сталь» Николая Островского и «Молодая гвардия» Александра Фадеева. А вместе с ними и другие произведения советских писателей, на которых воспитывалось не одно поколение истинных патриотов Родины.

А чтобы не терять времени, общественности необходимо уже сегодня активно включиться в работу, заставить власть вернуться к советскому опыту воспитания подрастающего поколения. Лично у меня есть надежда, что еще не все потеряно.   Главное — сделать первый шаг!

Б. Коржаков,

первый секретарь Смоленского

райкома КПРФ

Сообщение Главное – сделать первый шаг! появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика