Вы здесь
Главная > Общество > Смоленские врачи рассказали о новом прорывном препарате против ковида

Смоленские врачи рассказали о новом прорывном препарате против ковида

В Первой клинической больнице Смоленска оценили молнупиравир. По словам медиков, вирусная нагрузка на организм и симптомы интоксикации снимаются довольно быстро.

Новый препарат на основе молнуправира применялся сначала в Москве, а затем был введен и в программы лечения в регионах. В частности — в Смоленске.

Практикующие врачи уже оценили его по достоинству. Эсперавир, в основе которого лежит упомянутый молнуправир, стали использовать уже и при домашнем лечении. Новаторство его заключается в том, что действующее вещество встраивается в вирусную РНК. В результате происходят ошибки в геноме вируса, которые накапливаются — и, наконец, вредитель погибает.

Елена Симакина, заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории дала комментарий изданию Новые известия. По ее словам, молнуправир является прорывным препаратом. Благодаря ему вирусная нагрузка на организм снижается уже на третьи-четвертые сутки приема лекарства.

— Уходят признаки интоксикации, снижается риск повреждений в первую очередь легких, пациенты чувствуют себя лучше, и начинается прогрессирующее выздоровление,- отметила Елена Симакина.

Препарат эффективен не только при COVID-19 и, в частности, новом штамме омикрона, но и при других видах РНК-вирусов (гриппе, риновирусе, вирусном энцефалите и т п).

При этом врачи напомнили россиянам, что расслабляться полностью еще рано. Несмотря на кажущуюся легкость омикрона, он таит в себе опасности и лучше лечиться начинать с первых дней заболевания. Обязательно — под наблюдением врача.

Источник

Top
Яндекс.Метрика