Вы здесь
Главная > Общество > У смоленских улиц только три сезона

У смоленских улиц только три сезона

Чем живут Весенняя, Летняя и Осенняя, и есть ли Зимняя

В Смоленске существуют три улицы, названные по временам года. Спрятались «сезонные» улочки среди частного сектора в районе поселка Одинцово на Киевском шоссе. Они располагаются недалеко друг от друга, а их общая протяженность составляет чуть менее 800 метров. Корреспондент SmolNarod посетил Весеннюю, Осеннюю и Летнюю улицы и посмотрел, как они живут.

«Дрожь земли» на Весенней

Первая «сезонная» улица примыкает непосредственно к Киевскому шоссе. Ее протяженность около 200 метров. На въезде посетителя встречают аккуратные хвойные деревца и шлагбаум. Последний, к слову, легко можно обойти справа: тропинка для пешеходов крепка и натоптана.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

Интересное ощущается сразу после обхода шлагбаума: грунтовая дорога слегка вздута, что незаметно до последнего момента. Наступаешь на нее – и земля уходит из-под ног, упруго опускаясь под подошвой на несколько сантиметров. Почему-то сразу вспоминается старенький «ужастик» 1989 года, в котором огромные червеобразные монстры поджидали людей под слоем земли и утаскивали их на глубину. На Весенней улице никаких «гадов» из «Дрожи земли» не водится, что определенно прекрасно.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

В целом улица показалась очень уютной, хоть и совсем маленькой. Приятные домики, аккуратные заборы. Весенняя заканчивается очередным участком, который стоит поперек грунтовки. Дальше пути нет: остается только развернуться и пройти по очень мягкой дороге в обратную сторону.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

Летняя меланхолия

Самая короткая из «сезонных» улиц – Летняя, ее протяженность около 140 метров. Она расположена чуть дальше от Киевского шоссе: желающему посмотреть на нее придется пройти пару сотен шагов вдоль по улице Поселок Одинцово. Начало Летней вообще не вызывает никаких эмоций: лишь маркер на картах да указатель-стрелочка на столбе обозначают место, куда заглядывает путник.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

Грунтовую дорогу окружает небольшой пустырь и участок за ржавым забором из сетки. На нем нет построек, только маленькая полуразрушенная тепличка. Дома в основном расположены по левой части улицы. Первый участок справа находится за рядком березок, а дальше уже конец улицы. Как и Весенняя, Летняя заканчивается тупиком. Дальше только чье-то подворье.

Коммунизм на Осенней

Последняя в списке «сезонных» улиц – Осенняя. Она оказалась самой отдаленной, длинной (более 400 метров) и самой непредсказуемой. Во-первых, на ней есть асфальт. А во-вторых – коммунизм и добрый лабрадор. Но обо всем по порядку.

Начало улицы действительно встречает любопытного посетителя хорошим покрытием. Естественно, «хорошим» – это в сравнении с двумя предыдущими улицами. Идешь и думаешь: «О, даже асфальт есть!». А потом, после пары участков, покрытие заканчивается. И все по-старому: грунтовка, пыль да камни с кирпичами.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

К слову, «на краю асфальта» есть уникальный «арт-объект». Специально его не ставили – так получилось. Расположен он справа от дороги: это сложенные в кучу стройматериалы для «оформления» дороги. Тут и бордюрный камень, и тротуарная плитка. Лежат материалы, видимо, уже давно, потому как дети успели сделать из них «расписную стену» и притащить к ней несколько крайне примечательных вещей.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

К «арт-объекту» прислонили слегка разукрашенный знак объезда, а надписи на лицевой стороне обещают «Дом без денег» за «1 час 1200» и «Свежий кофе». В ассортименте имеются стаканчики, подписанные «американо» и «капучина». Под своеобразным кофе-баром находится картина с вождем коммунизма. Дедушка Ленин с прищуром поглядывает на стоящую рядом «канистру» из-под стирального средства «Ласка». Мол, дальше ласково не будет.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

И точно: дальше ласково не было. Дорога с проглядывающим местами асфальтным покрытием быстро превращается в полосу препятствий. Она приводит на пустырь: вокруг ничего. Только овраг слева, да табличка в нем: «Продается участок». Вряд ли его кто-нибудь купит, с таким-то ландшафтом!

По пути к отдаленным домам, которые находятся в самом конце улицы, встречаю двух местных мальчишек и бредущего в десятке метров за ними лабрадора шоколадного цвета. Собака, завидев путника, подковыляла поближе и характерно для этой породы «хрюкнула».

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

«Не бойтесь, она не укусит!» – прокричали успевшие уже отбежать подальше мальчуганы.

Верю: лабрадоры – действительно очень мирные и чуткие собаки. Недаром эту породу используют в качестве поводырей. Прогулявшись до поворота на смежную дорогу, решил вернуться назад. На обратном пути возле одного из домов меня снова встретил все тот же лабрадор. Опять приветственно «хрюкнув», собака проводила меня почти до конца улицы и позволила почесать себя за ухом. Кажется, ребята звали собаку Ирма.

Фото: Михаил Проскунов / smolnarod.ru

Покажите Зимнюю

На этом путешествие по «сезонным» улицам закончилось, оставив смешанные впечатления. Они как «модель города в вакууме»: чем дальше от главной артерии – тем шире пустыри.

К слову, Зимней улицы в проекте нет и, возможно, не появится. Неподалеку есть только нанесенные на карту 1-й и 2-й Осенние переулки. По словам местных жителей, о планах на Зимнюю улицу здесь никто не слышал. Впрочем, некоторые и о Весенней не знают, хотя она находится в паре сотен шагов.

Прогуляться по этим улочкам или нет – решать каждому самостоятельно. Тем не менее, арт-объект на Осенней точно стоит рассмотреть повнимательнее. Хотя бы на фото.

Источник

Top
Яндекс.Метрика