Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске подросток жестоко избил первоклассника с ослабленным зрением

В Смоленске подросток жестоко избил первоклассника с ослабленным зрением

Ребенок получил серьезные травмы, которые могут значительно ухудшить качество его жизни, а агрессор отделался лишь воспитательными беседами

В Смоленске первоклассника с ослабленным зрением ради забавы головой об пол ударил 13-летний подросток. У пострадавшего мальчика зафиксированы сотрясение мозга и неврологические нарушения, а с агрессором лишь «проведена воспитательная беседа». SmolNarod пообщался с отцом школьника и выяснил подробности случившегося.

***

Инцидент произошел 10 апреля в школе №17, что на улице Академика Петрова. Уроки у первоклассника — назовем его Дима* — уже закончились, мальчик оставался в образовательном учреждении на дополнительном занятии по гончарному мастерству (иначе говоря, на кружке по керамике). Учитель попросил нашего маленького героя и его товарищей вылить воду в женском туалете (единственном на этаже), что дети и сделали. Но стоило им выйти из дамской комнаты, как к ним подошли ученики среднего звена. Дальше со слов пострадавшего и его сверстников, которые видели всё своими глазами.

Главным агрессором оказался 13-летний Коля*. Почему он решил “проучить” именно Диму*, остается загадкой до сих пор.

Сначала подросток попытался запереть малыша в туалете, но Дима* стал сопротивляться. Тогда Коля* принялся толкать первоклассника, а тот, испугавшись, расплескал на обидчика воду — от этого старший школьник пришел в настоящую ярость.

Изливая на ребенка отборный мат, подросток прижал жертву к стене и начал избивать, в том числе по животу. По словам очевидцев, Дима* старался вырваться, но агрессор “размером с папу”, конечно, был сильнее.

Вскоре Коле* надоело лупить плохо видящего мальчика. В завершение потасовки он схватил первоклассника за ноги и ударил головой об каменный пол, а после преспокойно ушел, вспоминает первоклассник.

Свидетелями издевательств стали несколько школьников, но никто из них, в том числе Дима*, ни слова не сказали о произошедшем учителям. Скорее всего, подросток пригрозил им “неприятностями за ябедничество”. Однако травма малыша оказалась по-настоящему серьезной, и правда всё же всплыла.

***

После кружка по керамике Дима* отправился на урок игры на гитаре, после чего его забрал отец Вячеслав*. Мужчина обнял сына и заметил на его голове шишку размером с куриное яйцо. Прозвучал закономерный вопрос — от папы мальчик ничего скрывать не стал.

Первым делом мужчина повез Диму* в полицию писать заявление, однако в ходе опроса ребенок почувствовал недомогание, проявилась дезориентированность. Тогда отец доставил сына в областную больницу, в отделение нейрохирургии, где маленькому пациенту поставили неутешительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся сотрясением мозга.

В настоящий момент Дима* лечится амбулаторно, он пробудет на больничном по меньшей мере до конца мая. Сейчас его состояние оставляет желать лучшего: у мальчика появились неврологические изменения. В частности, нарушились сомнологические функции (часто просыпается, бредит), ухудшилась память.

Мой сын неврологически был абсолютно здоров: он прекрасно учится, занимается керамикой, игрой на гитаре, причем во всем делает большие успехи. Он бегло читает с пяти лет, а сейчас к концу предложения забывает, что читал в начале — я уже не говорю про абзац и текст в целом, — рассказывает Вячеслав*. — Сейчас у нас наблюдается отрицательная динамика, со временем ситуация должна улучшиться, но ведь гарантий никаких нет. Ранее у Димы* диагностировали тяжелую гиперметропию [дальнозоркость — прим.ред.] и высокую степень амблиопии [синдром ленивого глаза]. Теперь неизвестно, как эта травма скажется на зрении моего ребенка.

***

Спустя 10 дней после написания заявления в полицию Вячеславу* сообщили, что в возбуждении уголовного дела ему отказано. Однако возмущает мужчину не столько факт отказа (подростку 13 лет, и по российскому законодательству он еще не отвечает за свои поступки), сколько отсутствие каких-либо серьезных последствий для Коли*. Подростка даже не поместили в ЦВСНП для применения мер воспитательного характера и не изолировали от других детей.

Этот подросток не изолирован, с ним лишь “проведена воспитательная беседа”. Кем проведена — неизвестно. О том, какие меры предприняты для безопасности окружающих его несовершеннолетних, не сказано ни слова. Кроме того, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что мой ребенок “ударился” об пол, на деле же его ударили — согласитесь, разница существенная, — делится Вячеслав*.

Мужчина отмечает, сейчас Дима* учится на дому, но в новом учебном году мальчику предстоит вернуться в ту же школу с тем же Колей*. Где гарантия, что подросток не захочет отомстить ребенку за “причиненные неудобства”?

***

SmolNarod связался с исполняющей обязанности директора школы №17 Маргаритой Атрощенковой. В беседе с нашим корреспондентом руководитель учреждения сообщила, что с юным агрессором были проведены воспитательные беседы — и его классным руководителем, и социальным педагогом. Также в школу вызывали его мать. 

Сейчас трудный подросток стоит на внутришкольном учете, впрочем, так было и до последних событий. По словам Маргариты Михайловны, с парнем ежедневно проводятся воспитательные беседы, но, судя по всему, предпринимаемые меры малоэффективны. 

***

Вячеслав* подчеркивает, что не имеет претензий к педагогическому коллективу школы, однако ответственность за здоровье и жизнь его ребенка в тот страшный момент несло образовательное учреждение.

Я не считаю, что за поведение подростка с девиантным поведением должны отвечать педагоги, которые и так за скромную заработную плату делают из наших детей образованных людей. Но безопасность моего ребенка, конечно, обеспечена не была.

Еще один момент, который не дает покоя мужчине, — это обратная связь со стороны администрации школы и семьи обидчика.

Здоровьем моего сына, кроме классного руководителя, никто не интересовалсяни профильный завуч, ни и.о. директора, ни сам подросток, ни его родители. Извинений мне никто не приносил, — отмечает Вячеслав*.

***

Напомним, в последнее время в Смоленской области участились случаи подростковой агрессии. В начале марта драка школьников в Михновке обернулась трагедией — один из мальчиков погиб. Еще один похожий инцидент произошел в Гагарине: группа детей измывалась над девочкой и снимала происходящее на видео. Подробнее об этом – по ссылке.

*Имена изменены по этическим причинам

Источник

Top
Яндекс.Метрика