Вы здесь
Главная > Общество > Национальному парку угрожает мусорный коллапс

Национальному парку угрожает мусорный коллапс

«Если сейчас не принять решение по вывозу мусора, летом мы в нём утонем», — говорят сотрудники «Смоленского Поозерья». На проблему уже обратили внимание общественники и прокуратура. Есть ли решение у этой задачи?

С таким вопросом мы обратились к руководству национального парка. Мусорная тема – тот редкий случай, когда и общественники, и власть, и национальный парк единодушны. Проблема началась с централизованного вывоза мусора. То есть, всё, что собирают на просторах особо охраняемой территории и в деревнях, вывозится в Смоленск. Это счастье происходит один раз в неделю. Всё остальное время кучи мусора валяются там, где валяются.

Сейчас неубранный мусор растаскивают дикие звери, домашние собаки и вольный ветер. Одно из возможных решений – «оживить» закрытый несколько лет назад полигон в Пржевальском. Мусорную свалку в посёлке хотят рекультивировать в следующем году. Почему бы в этом не использовать её как резервный и краткосрочный вариант?

«Мы постоянно вывозим мусор с туристических стоянок, — рассказал нашему изданию Александр Кочергин, директор национального парка. – До централизованного вывоза машиной вся эта прелесть лежит во дворе нашей конторы, в контейнерах. Наступает туристический сезон. Что будет, если мусор и летом не вывозить, я даже представлять не хочу».

То есть, решение есть. Возможно, оно не соответствует требованиям законодательства и централизованного вывоза. Но это решение. И оно, по крайней мере, на этот туристический сезон способно решить мусорную проблему национального парка. Но окончательное решение принимают не местные власти и не собственно национальный парк. Это уже несколько иная зона ответственности. И эта зона пока молчит. Чего ждёт – непонятно.

Источник

Top
Яндекс.Метрика