Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске осудили одного из членов преступной группы таможенников

В Смоленске осудили одного из членов преступной группы таможенников

Сотрудники ФСБ поймали его на взяточничестве

Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор бывшему сотруднику таможни. Мужчина брал взятки в обмен на беспрепятственный пропуск через госграницу машин с немаркированной табачной продукцией и импортными товарами. Осужденный был одним из участников преступной группы экс-работников ведомства, однако перед Фемидой предстали еще не все, об этом SmolNarod сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Как уточнили в областном СУ СК, следствию удалось доказать, что бывший таможенник получил не меньше двух взяток. Первую, в размере 125 тысяч рублей, ему передали в феврале 2021-го на улице Николаева. Еще 185 тысяч — в ноябре того же года на стоянке в районе Краснинского шоссе.

На днях взяточника признали виновным по части 2 статьи 290 и по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. В результате его приговорили к шести годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1 100 000 рублей. Также мужчине на пять лет запретили занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлений функций представителя власти, организационно — распорядительных или административно-хозяйственных полномочий.

«УФСБ России по Смоленской области продолжает комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на декриминализацию государственных органов«, — подчеркнули в ведомстве.

Источник

Top
Яндекс.Метрика