Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области в запертом доме пытались сжечь людей

В Смоленской области в запертом доме пытались сжечь людей

Пожар вовремя увидел сосед

О странных действиях молодого поджигателя рассказали в региональных СУ СК и прокуратуре. В апреле прошлого года 22-летний мужчина облюбовал частный дом в Дорогобуже. Для осуществления задуманного он использовал легкогорючие материалы. Ущерб от поджога составил 1,2 миллиона рублей. Жилище горело синем пламенем на улице Маяковского. Через месяц у злоумышленника созрел еще один план – сжечь людей в доме на той же улице.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова, он заблокировал входную дверь в жилище деревянной палкой, затем поджег дом в нескольких местах и сбежал. Хорошо, что пламя увидел сосед.

В региональной прокуратуре рассказали и другие подробности того рокового дня. В доме проживали 60-летний мужчина и 89-летняя женщина. Поджог молодой человек устроил с помощью зажигалки: загорелись бревна на одной из стен дома, а также утеплитель  вокруг вытяжной трубы.

«Затем мужчина подошел к входной двери, где разместил резиновый сапог с отрезком рубероида, который также поджег. С места преступления скрылся. Преступный умысел, направленный на убийство двух местных жителей не был доведен до конца, поскольку возгорание увидел проживающий по соседству мужчина», — отметили в ведомстве.

Семье причинен ущерб свыше 26 тысяч рублей.

Подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы. Поджигатель отправится в колонию строгого режима. Кроме того, предусмотрено ограничение свободы сроком на 1 год после отбытия основного наказания.

Источник

Top
Яндекс.Метрика