Вы здесь
Главная > Общество > Жители Алтуховки: строительная компания продолжает свозить мусор в русло реки

Жители Алтуховки: строительная компания продолжает свозить мусор в русло реки

Прокуратура проверит законность засыпки русла реки грунтом и свалки мусора, устроенной компание «Смолстромсервис». Тем временем, жители Алтуховки присылают все новые фотографии с территории, из которой застройщик делает стройплощадку.

Компания депутатов смоленского городского Совета, членов «Единой России» Вадима Косых и Александра Зеленского продолжает свозить строительный мусор в русло реки, которую планируется закопать и построить на насыпном грунте школу и спортивный комплекс.

Процесс свалки мусора с последующей присыпкой его привозным грунтом жильцы Алтуховки наблюдают с минувшей осени. В конце апреля 2022 года фотографии со свалки были опубликованы нашим изданием. Застройщик оперативно отреагировал на резонанс в СМИ и вывез строительный мусор. Александр Зеленский попытался оправдаться за действия строительной компании. Он считает, что раз ручей не включен в реестр водных объектов, то никаких проблем в его засыпке нет. Он, со слов застройщика, «образуется стихийно после зимы» и в дальнейшем будет течь по границе территории застройки. Со слов Зеленского, опубликованных на сайте «Единой России», компания обязалась вывезти мусор на полигон, добавив, что в его появлении виноваты также жильцы частного сектора.

Как выяснили жильцы Алтуховки, застройщик слукавил. Сегодня рано утром на прежнем месте снова появился мусор – старая рабочая одежда, резиновые сапоги, полеэтиленовые пакеты и прочий хлам. О том, что мусор сюда свез именно застройщик, по мнению местных жителей, свидетельствует оперативная ликвидация мусорной кучи с помощью бульдозеров. Спустя пару часов свезенное на речку «добро» спрятали под толщей грунта.

Как рассказали Smolnarod.ru местные жители, ручей не находится в водоохранной зоне. Однако он подпитывается многочисленными ключами, течет круглый год, а в период половодья разливается на десятки метров вширь, превращаясь весной в бурную речку. Никаких гидротехнических сооружений, которые бы препятствовали размыванию грунта, на объекте нет. «Насыплют они пять – десять метров грунта – все равно всё будет подмываться. Земли в России много, масса неиспользуемой. Почему решили строить именно здесь, на болоте? Наши федеральные деньги засыпаются в речку, и мы потом будем иметь проблемы. Может эта школа обрушится потом. Никто ведь никакие исследования здесь не проводил», — рассказывает местный житель Алексей Плющев.

Как уточнила Smolnarod.ru старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ Юлия Казакова, прокуратура Смоленского района проводит проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ. О ее результатах мы сообщим в ближайшее время.

Источник

Top
Яндекс.Метрика