Вы здесь
Главная > Общество > Эксперты выяснили, почему позеленела вода в Десногорском водохранилище

Эксперты выяснили, почему позеленела вода в Десногорском водохранилище

Местные жители забили тревогу, но всё оказалось не так страшно.

Специалисты провели ряд лабораторных исследований, чтобы выяснить, из-за чего вода в Десногорском водохранилище Смоленской области приобрела зелёный оттенок.

Сообщения о казалось бы необычном явлении природы местные жители распространяют в соцсетях на протяжении недели.

«По результатам предварительного осмотра, скорее всего это водоросли. Было отмечено, когда мы были на середине водохранилища, на глубине, там всё чисто… Этих зелёных водорослей больше всего у берега», — рассказала местному каналу «Десна ТВ» инженер отдела охраны окружающей среды САЭС Наталья Гражданкина.

Подобное явление – естественный процесс, для отдыхающих зелёная вода никакой опасности не представляет. Из-за происходящего могут страдать разве что обитатели водоёма, так как цветущие водоросли поглощают кислород.

«Предварительно анализ показал, что это водоросли и пыльца береговых растений. Накануне прошёл сильный дождь и сложился ряд факторов: дождь и сильный ветер – всё это смыло и по направлению ветра прибило всё в сторону Стенки, в сторону пляжа», — поделился заместитель начальника ЦОС по эксплуатации гидротехнических сооружений Александр Давыдов.

Эксперты взяли пробы в трёх участках акватории. К сегодняшнему дню вода уже вернулась к своему естественному цвету.

Источник

Top
Яндекс.Метрика