Вы здесь
Главная > Общество > Найти и обезвредить. Как в России хотят справиться с мусором

Найти и обезвредить. Как в России хотят справиться с мусором

С сегодняшнего дня вступает в силу приказ Минприроды по ликвидации свалок. По проекту «Чистая страна» хотят ликвидировать 191 полигон. Пока убрали 40.

Новый приказ устанавливает предельные суммы на ликвидацию свалок в регионах. Ликвидировать свалки можно двумя способами. Первый – рекультивация на месте. Второй – вывоз мусора на другие полигоны. После этого восстанавливают почву на месте бывшего полигона. Второй способ дешевле, судя по расчётам Минприроды. Общий знаменатель для работ по свалкам понадобился, чтобы избежать завышения цен. Такие случаи уже были. Как скажется этот общий знаменатель на ожидаемом результате, сказать трудно.

В Смоленске, например, строительный и часть бытового мусора вывозили в Алтуховку. Наше издание об этом сообщало. Кстати, специалисты считают, что такой способ полностью исключает дальнейшее строительство домов. Как бы там ни было, мусорная проблема остаётся актуальной как для Смоленской, так и для ряда других областей. Завершить проект «Чистая страна» по проблеме свалок хотят к 2024 году.

Источник

Top
Яндекс.Метрика