Вы здесь
Главная > Общество > 15 июля — день, когда расстреляли еврейское гетто в Смоленске

15 июля — день, когда расстреляли еврейское гетто в Смоленске

С трагического события прошло ровно 80 лет. В Вязовеньковском лесу — братская могила, в которой похоронены три тысячи человек. Установлены имена лишь каждого второго, а может — и третьего… Сегодня прошла памятная церемония в Вязовеньковском лесу. 

15 июля в Взовеньковский (Пасовский) лес приехал автобус и десятки автомобилей, чтобы почтить тех, кто безвозвратно ушел — не от болезни, старости или другой беды. Ушел по желанию фашистов. 

В 1942 году сюда привезли все еврейское гетто, которое находилось в Садках. Везли семьи — с детьми, стариками — в душегубках. Не все смогли живыми доехать до места казни. 

Массовый расстрел был празднованием: немцы ровно год держали Смоленск под оккупацией. После расправы они поехали в драмтеатр и веселились там на банкете.

Сегодня в том месте, где были расстреляны люди, состоялась памятная церемония. Она не имела ничего общего с обычными официальными и пафосными мероприятиями. Здесь в каждом движении читалась скорбь. Мало кто смог удержать слезы, когда исполнительница пела песню, сочиненную в еврейском гетто девочкой. Да и сама певица плакала, произнося «Господи, ты ведь все можешь… Спаси». 

На мероприятии было много слов о том, что не нужно забывать самого главного: человек создан для того, чтобы любить и никто, никакая нация не имеет права превозноситься над другой. 

— Меня все детство называли Христоубийцей, — вспоминал один из выступающих. — Это говорит о том, что проблема нацизма то тут, то там продолжает давать о себе знать. Но нельзя допускать повторения страшных событий.

…В память обо всех расстрелянных к монументу возложили цветы и по еврейской традиции — камни.

[See image gallery at smolnarod.ru]

Источник

Top
Яндекс.Метрика