Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске поймали курьера дистанционных мошенников

В Смоленске поймали курьера дистанционных мошенников

Мужчина забирал деньги у обманутых пенсионеров и отправлял «выручку» преступникам. 

Смоленские полицейские задержали курьера, который работал на телефонных мошенников. Мужчина помогал обирать пожилых горожан. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе регионального главка МВД.

Согласно материалам дела, преступники звонили пенсионерам и выманивали сбережения, убеждая, что их дети или внуки попали в ДТП. Раскошелиться требовали для освобождения родственников от вымышленной уголовное ответственности. 

За одни сутки в полицию поступило три подобных заявления о мошенничестве. Одна из жертв, 90-летняя женщина, передала через курьера 200 тысяч рублей, еще двое смолян — мужчина и женщина 1952 года рождения – по 50 тысяч.

К счастью, курьер мелькнул в объективе одной из камер наблюдения, и его удалось вычислить. Вскоре преступника поймали на вокзале в Пскове, а после он был доставлен в Смоленск.

— Установлено, что неработающий 20-летний гражданин получал в мессенджере от неизвестного работодателя адреса, по которым нужно было приехать и забрать деньги. Полученные суммы молодой человек переводил на банковскую карту своего куратора, а себе оставлял 10% от суммы в качестве вознаграждения, — рассказали в полиции.

В отношении парня возбудили уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящий момент он заключён под стражу.

Источник

Top
Яндекс.Метрика