Вы здесь
Главная > Общество > МИД РФ: действия российских военных не наносят ущерба безопасности АЭС на Украине

МИД РФ: действия российских военных не наносят ущерба безопасности АЭС на Украине

Вооруженные силы Российской Федерации не допустят использования АЭС украинскими националистами для ядерных провокаций.

Речь здесь идет о Запорожской АЭС и Чернобыльской станции, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Дипломаты также подчеркивают, что все обвинения российских военных касательно якобы нанесении ущерба безопасности станций на Украине беспочвенны. Об этом на конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия рассказал Игорь Вишневецкий, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ в среду, 3 августа 2022 года.

Мы попросили слово в связи с заявлениями некоторых делегаций о якобы имеющей место озабоченности о ситуации вокруг ядерных объектов на Украине. Утверждалось, что причиной этого стало присутствие там российских военных. Как мы понимаем, речь шла о Чернобыльской АЭС и Запорожской станции…ы неоднократно заявляли, что действия наших вооруженных сил никоим образом не наносят ущерба ядерной безопасности на Украине. Российские военные взяли под охрану эти станции с одной единственной целью — недопущения использования националистическими украинскими формированиями, а также иностранными наемниками в сложившейся в стране обстановке для организации ядерных провокаций, которые имели бы катастрофические последствия, — подчеркнул Игорь Вишневецкий, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ, чьи слова передает агентство ТАСС.

Ранее МИД РФ заявил о последствиях в случае обретения Украиной ядерного вооружения. Приобретение Киевом ядерного оружия нарушило бы все обязательства страны по договору о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, это подорвало бы самым грубейшим образом режим нераспространения ядерного оружия. Обо всем этом рассказал Александр Трофимов, представитель российской делегации на Обзорной конференции ДНЯО.

Источник

Top
Яндекс.Метрика