Вы здесь
Главная > Общество > Хотят второй «Чернобыль»? Снаряд ВСУ упал в 10 метрах от ядерных отходов АЭС

Хотят второй «Чернобыль»? Снаряд ВСУ упал в 10 метрах от ядерных отходов АЭС

11 августа киевский режим отдал приказ по обстрелу Запорожья с целью захватить АЭС. 

Украинские войска выпустили снаряды с целью попасть в Запорожскую АЭС. Всего зафиксировано 10 прилетов. Таким образом они рассчитывают на то, что ВС РФ покинут территорию ЗАЭС.

Часть снарядов попала в районе комендатуры станции, часть — рядом с пожарной станцией.

При этом есть и по-настоящему тревожное сообщение. Член главного совета администрации региона Рогов доложил:

— Один из украинских снарядов во время вчерашнего обстрела упал в 10 метрах от хранилища ядерных отходов на Запорожской АЭС.

Его слова приводит РИА Новости. 

Также Рогов рассказал, что жертв удалось избежать, пострадавших нет. Однако обстрел вмешался в штатную работу ЗАЭС. В связи с выпущенными снарядами и возгоранием на атомной станции пришлось проводить пересменку позднее положенного времени.

Кроме того, все пожарные службы находятся в режиме повышенной готовности. На них лежит большая ответственность — после падения снарядов возникают возгорания (в частности, загорелась трава рядом с хранилищем источников излучения). Все возгорания в оперативном режиме подвергаются тушению. При этом для самих спасателей сохраняется опасность в силу обстрела.

Отметим, что ранее Ненбензя уже высказывался о грозящей опасности экологической катастрофы и заявлял, что ответственность ляжет на западных покровителей Киева.

Источник

Top
Яндекс.Метрика