Вы здесь
Главная > Общество > Одной рукой деревья сажаем, другой — уничтожаем

Одной рукой деревья сажаем, другой — уничтожаем

Более 80 саженцев жители города Ярцево высадили в сквере у железнодорожного вокзала, а тем временем «единороссы» под руководством В.Макарова продолжают политику уничтожения яблоневого сада и берёзовой рощи в Пологах. 

Как сообщила пресс-служба Ярцевского района, 14 сентября на территории сквера напротив железнодорожного вокзала в районе ул. Прохорова в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы» Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» жители города, учителя средней школы № 6 и воспитатели детского сада № 5 посадили более 80 саженцев рябины.

К субботнику примазались депутаты областной Думы от одной очень влиятельной партии. Они утверждают, что благоустройство общественной территории производится в рамках партийного проекта «Городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Виктория Артеменкова справедливо написала на своей страничке в ВК: «Я напоминаю, что «партийный проект» это когда сама партия из своего кармана финансирует проект и реализует свои идеи. Пока что мы говорим и действуем в рамках бюджетных средств, то есть средств от граждан-налогоплательщиков». 

Между тем, депутаты горсовета от партии «Единая Россия» и, к сожалению, ряд оппозиционных народных избранников, ранее выступавших в защиту яблоневого сада, на заседании комитета по городскому хозяйству голосовали против проекта нормативного правового акта «О сохранении и защите лесов, парков, скверов, зеленых насаждений и памятников природы в городе Ярцево». В частности, этим документом предлагалось включить в перечень рекреационных (зеленых) зон, т.е. сохранить, лес в районе Полог, состоящий из яблоневого сада, берёзовой рощи и смешанных пород, и прекратить выделять в этом месте участки под ИЖС для многодетных семей.

В районе яблоневого сада нет коммуникаций и социальной инфраструктуры. В то же время есть много земельных участков в тех районах, где имеются коммуникации и социальная инфраструктура — в районе улицы Дачная (рядом озеро Богадельня), в районе (Поле чудес) и других частях города. 

Яблоневым садом пользуются и любят его жители города. Несмотря на то, что яблоневый сад утратил значение как сельскохозяйственная единица по производству яблок, деревья плодоносят и радуют людей. На базе этой территории Наталья Кулешова предлагает реализовать проект «Парк Сказок», который позволит увеличить приток туристов в город благодаря близости к трассе М-1.

По материалам публикации Юрия Бухалова (yartsevo.ru)

Сообщение Одной рукой деревья сажаем, другой — уничтожаем появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика